заземление

электроника дом электричество электрика заземление

Живу в старом 5 этажном доме советской эпохи(зданию лет 35-40 есть точно),где нет современного типа заземления(3 провода к розетке). В квартире полно техники,включая компьютер. От главного распределительного щитка идут провода на каждый этаж(а там на 4 секции),т.е у каждой секции есть свой отдельный щиток. Возможно хоть как-то организовать заземление?
Ответы:
Ну вряд ли кто-то будет в старом доме делать современное заземление, да и в новых не всегда оно есть.
Теоретически можно попробовать с нулём соединить заземляющий контакт с прибора.
Возможно забить полуметровый штырь в землю,приварить к нему толстый медный провод, протянуть в окно и заземлить все розетки!
Скорее всего нужно отдельный провод тянуть от заземляющих контактов розеток к корпусу этажного щитка, а еще лучше корпусу главного щитка. Зажимать этот провод на щитке нужно не под тот болт куда подключен рабочий ноль, а отдельно.
Заземление - нет (только личный кабель в подвал, там железку вкапывать и солью проливать)
Не как-то, а согласно ПУЭ  которое базируется на ГОСТах, СНиПах…. И не самостоятельно, а обязательно согласовано с местными энергетиками. Так как ПУЭ обратной силы не имеет, то делаться в это будет, в первую очередь, по тем  Правилам, какие действовали на момент постройки дома. А по новым Правилам – только после реконструкции сети дома. По сути, от группового распределительного щита проводится отдельный защитный (PE) проводник сечением равным фазному, и подключается к соответствующим защитным контактам «евророзеток» в квартире. Сначала обращаетесь в компанию, что эксплуатирует дом, чтоб электрики выяснили, в каком состоянии находится сеть дома (ели они еще не в курсе) и, что нужно сделать, чтобы заземление действительно было защитным, а не навредило при аварийной ситуации.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.