Почему соль заставляет таять лед?

физика

Думаю, все видели - в гололед часто посыпают дорогу солью и лед тает даже при отрицательной температуре. Какова физика явления?
Ответы:
Во время химической реакции происходит выделение тепла. Получается новое вещество у которого температура замерзания ( кристаллизация) другая.
Температура замерзания солёной воды гораздо ниже чем пресной.
2 andryworhol. Не согласен. Соленая вода не замеразает. Легко проверить: сделайте соленый раствор и поместите его в морозилку. Получите лед (с обычной температурой замерзания) и насыщенный солевой раствор с небольшим количеством воды, который вообще не замерзнет. А получившийся лед - замерзшая чистая пресная вода. Один из методов опреснения воды.
2 ВладейМИРОМ. А какая реакция? Там же все просто. NaCl + H20. И что получится? Откуда тепло? Предполагаю, что дело не в химической реакции, а в механическом взаимодействии кристаллов соли и льда. Быть может соль разрушает кристаллы льда, когда машины вдавливают ее в лед?
Прав andyworhol/
Температура замерзания рассола ниже нуля, поэтому соленая вода не замерзает.
В морозилке происходит несколько другая весчь.
При медленном охлаждении рассола медленно начинают расти кристаллики чистого льда, состоящего из чистой воды. Оставшийся рассол становитя все более и более концентрированным, а посему имеет все более низкую температуру кристаллизации.
Учите физику, господа!
sdsfsdfsdfsdfsdf Согласен, был не прав. Но если вы просто посыпаете лёд солью он таять не начнет нужен будет некий катализатор. В обычных уличных условиях этим катализатором выступают колёса автомобилей которые нагревают лед в месте контакта, так же и обувь, для этого так же посыпают не чистой солью а солью с песком. Ещё солнечные лучи, кроме того ветер вызывает испарение и образование капелек воды. А у соли с водой никакой другой реакции кроме растворения не происходит.
2 sdsfsdfsdfsdfsdf
Бред. Соленая вода замерзает, так же, как и любое другое вещество.
Другое дело - при какой температуре это происходит?
Знаешь ли ты, что позапрошлой весной в бухте Севастополя частично замерзла вода (она покрылась коркой льда)
Замечу - МОРСКАЯ вода!
Температура воздуха при этом составила примерно -37С
Такого не было с войны, но факт есть факт.
2 Anatoly Shperk.
> В морозилке происходит несколько другая весчь.
При медленном охлаждении рассола медленно начинают расти кристаллики чистого льда, состоящего из чистой воды. Оставшийся рассол становитя все более и более концентрированным, а посему имеет все более низкую температуру кристаллизации.
2 RomanMSK
Кроме того ответа  на вопрос в твоем посте я так и не увидел.
ТО sdsfsdfsdfsdfsdf
=Что мешает в таком случае таять льду без соли при нагревании колесами и прочим?=
Когда ничего не мешает тогда и не тает. Тает только тогда когда есть колёса пешеходы, солнце. Растаяв смешивается с солью и уже не замерзает т.к. солёное. Но если не будет колёс, пешеходов, солнца то либо замёрзнет если холодно, либо испарится если ветер.
Обратимся к физике и химии.
В свойствах смесей есть еще одна интересная закономерность: температура плавления смеси нескольких веществ всегда ниже, чем температура плавления каждого из чистых веществ по отдельности. Так для нашего случая, температура плавления чистой воды (в виде льда или снега) 0 оС. Если внести в лед примесь поваренной соли, то лед начинает плавиться при более низких - минусовых температурах. Температура плавления зависит от соотношения льда и соли, скорости перемешивания и даже степени измельчения льда.
To sdsfsdfsdfsdfsdf


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.