Насколько защищен Ваш компьютер от неполадок и ЧП в электрической сети?

Компьютеры железо


Примечание:
Скорректирую вопрос, что стоит между Вашим компьютером и разгильдяем-электриком который по пьяни решил поиграться в щитке?

Примечание:
Settlmen: Дык гром это возвышенно и относительно редко, даже поговорка есть про гром и мужика, а пьяный электрик в условиях нашей системы ЖКХ- выглядит более вероятно.
Ответы:
ИБП от фирмы APC, до 1,5 часов работы компьютера. Также (только к менее мощному устройству) подключен телевизор и приставка. Оба ИБП с фильтром напряжения и выравнивателем.
ибэпэшки (вроде от ippon). но пару раз было так, что эти ибэпэшки тютю.
Понимаешь, больше чем 380, и то в 10% случаев(в городах и за городом 380 в основном просто нету в щитках такого уровня) там не будет, так что даже предохранитель в цепи выше крыши. Сжечь так что-то проблематично.
А почему сразу на злектрика? При воздушной электросети в грозу удар молнии - скачок напряжения без участия человека....
Сколько раз у меня напряжение в сети скакало, каратило, и даже после плавления изоляции замкнуло разок - комп не пострадал.
Зато вот стоило один раз залезть внутрь и всунуть 12ватт кабель к HDD во время работы компьютера - HDD сгорел )))
John Freeman, у нас в городе было, что подали в пару домов несколько тысяч в сеть... там не только компы, там всё что могло сгорело, не помогли никакие предохранители, ни фильтры - просто не успели. А виновными никого так и не признали, и компенсацию народ не получил.
На моей памяти молния еще ни разу в провода сети на доме не била. По моему это миф. Слишком слабое там напряжение.
Ничто, кроме меня с битой и лопатой .в руках
В розетку автоматический стабилизатор напряжения LUXEON FDR-2000VA (Релейный, однофазный), далее два сетевых фильтра Sven Optima (много "борохла", всё в 5 розеток не влазит). Затем бесперебойный источник питания Back-UPS RS-500, в него воткнуты системный блок, монитор и ADSL-модем. Розетка, в которую воткнуто всё это добро, заземлена.
Всё делал сам. Ранее проблемы имели место, что бы так защититься. Думаю, что сделал максимум, что бы обезопасить свою аппаратуру.
_____________________________________
Стабилизатор напряжения от Ресанта, на 500 ватт. Потому что напряжение в сети скачет от 200 до 240.
Но да, от неполадок и ЧП - на входе (частный дом) - УЗО.
ИБП Powercom Imperial IMD 2000 AP 2000КВА, 1200 ватт, просто зверь, нафиг я ТАКОЙ мощный ИБП себе брал? Хотя в хозяйстве всё сгодится, тем более что зато нет проблем совместимости ИБП и БП (вроде бы).
аппаратуру обязательно нужно защищать. У меня стоит вот такое http://www.electrodom-l.com.ua/index.php?productID=942. Это на розеточную группу (подключено к нему через удлинители телевизор, тюнер, двд, комп. Можно поставить на весь дом вот типа такого http://www.bytovoy.com.ua/rele/  .
Сам работаю в облэнерго очень часто в связи с авариями (например обрыв "0" при отсутствии контуров повторных заземлений на линии идет перекос по фазам в связи с чем напряжение играет от 120 до 400 В !!! Выгорают в основном блок питания ТВ, компов. Да и холодильникам не сладко. Стоимость аппаратуры защиты обойдется дешевле чем  ремонт приборов вышедших из строя. Да и нервы, говорят, не востанавливаются.
Вину энергетиков доказать очень сложно.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.