Существует ли официально сейчас профессия "системный администратор"?

профессия договор труд сисадмин

Что сейчас пишут в трудовых? Системный администратор, или по старинке инженер-программист?
Где можно посмотреть официальный реестр профессий и специальностей?

Примечание:
Pharmakis, в том-то и дело, что разные, а за неимением подходящей должности, раньше всех писали инж.-прогр.

Примечание:
КоТ-снабженец, а у тебя должностная инструкция есть? Что там написано? :)
Ответы:
конечно!
Надо что то по этому запросу искать. "Классификатор профессий"
Ссылку вики откройте и там по ссылкам пройдитесь. (Там что то оч много читать :)))
Работаю в гос. организации, штатным расписанием предусмотрена должность "Системный администратор"
как по мне так это несколько разные вещи, инженер-программист и сисадмин...
Существует. И не один даже!
Конечно существует!
И в штатке числится, и есть даже его официальная инструкция производственная!
ясно.. я работала инженером программистом.. в моем случае это означало 50% программер 20% админ и 30% психолог для юзеров... бррр.
Да, существует. Инж-прогр. жирно будет кстати.
а у меня в трудовой написали "специалист отдела обеспечения работы офиса" о как,а на самом деле админ.зато если мусора нагрянут я ничего не знаю и не делаю,снабженец епт)))
Да не существует такой должности или профессии и рода занятий как "Системный администратор" !!!
Вы только вдумайтесь в это абстрактное название, которое ни о чём не говорит. Что за администратор, какую систему он администрирует!? Ни в каких классификаторах нет такой должности. Вот так вот проработаете всю жизнь сисадмином - а потом вам скажут (когда пенсию будете оформлять) - вы работали неизвестно кем! Конечно, работодатель может изощряться как угодно, но придумывать должности он НЕ может, не имеет право. Он должен подогнать ваше занятие на фирме под соответствующую должность, зарегистрированную в классификаторах. А так, например можно быть сисадмином (в смысле администратором поломоечной системы), а можно ещё покруче - директор чистоты и тп.... Или же - начальник ИТ отдела. Разве может вообще быть такой отдел?! Это все равно, что "отдел космоса" или "ОСТ - отдел спутниковых технологий". Чушь какая то. Не идите работать сисадминами или сетевыми инженерами и тп... не портите свои трудовые книжки - потом это вам боком выйдет. Требуйте от работодателя правильной формулировки вашей должности и должностной инструкции, где всё расписано по пунктам.
инженер-электроник пишут на урале, хз как в столице, нам провинциальным это неведомо :)
конечно есть! профстандарт есть только называется "специалист по системному администрированию", там расписаны уровни квалификации.
В ПФР - специалист по автоматизации ;)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.