Как установить Windows 7 Starter OEM?

Компьютеры windows софт

Поставщики не успели установить самостоятельно, отгрузили ноут и отдельно винду. Думал, мол, чё особенного, в упаковке два диска - один предустановочный и второй с сервиспаком, вставил предустановочный, загрузился... И тут меня встречает cmd.exe, в котором запускается wpeinit и на этом всё стихает. Чёзанафиг?!

Примечание:
Я разобрался. Это полный абзац. Закрою вопрос, когда кто-то догадается в чём кроется чёзанафиг :)

Примечание:
> Там уже стояла виндень

Блин, народ, вы не в рубаетесь. Я как-никак админ и не-ОЕМ винды ставил не раз. Разжовую для танкистов:
Дано ноут, в нём FreeDOS, два раздела по 30 гиг и 1 гиг зарезервированный производителем, остальное место неразмечено.
Дано винда ОЕМ: два DVD диска, один из них в бумажном конвертике, загрузочный, с надписью "предустановчный", второй не загрузочный, с надписью "windows 7 sp1 cдля СНГ и Грузии" в пластиковом боксе.
Обнаружено: после загрузи с загрузочного диска (нажатия эникея в ответ на надпись "press any key to boot from cd ...." загружается гуй винды в VGA режиме, в нём запускается окно cmd.exe и каким-то образом в нём запускается wpeinit и через пару секунд управление возвращается в cmd. Если закрыть окно cmd.exe, то ноутбук перезагружается. На всякие setup, install autorun и прочее в ответ болт.

Догадайтесь, как устанавливается ОЕМ винда :)

Примечание:
Ладно, раз никто не знает, таки расскажу :)

Итак, надо загрузить с того диска, который загрузочный. Он не предоставляет ни-че-го, кроме чего-то типа WinPE среды, с интепретатором командной строки (cmd.exe) в качестве шелла.
После того, как среда запустится, этот диск следует извлечь и вставить второй диск, незагрузочный.
Слешующим шагом станет ручной переход в шелле на диск DVD-привода, переход в папку, где лежит инсталлер, и запуск этого инсталлера.

Учитывая, что всё спокойно влезло бы в один диск и этот геморрой со сменой диска нафиг не нужен, у меня лишь одна мысль по этому поводу: таким корявым способом Майкрософт пыталась сделать ОЕМ версию "сложной в установке" для непосвящённых, чтобы её ставили действительно в магазине, как того требует лицензия. Ну что же, весьма костыльно и в духе Майкрософта :)

Примечание:
Поскольку никто не угадал, то ставлю ЛО почти от балды, извините :)
Ответы:
ну наверное нужно винт сначало форматнуть,а для этого нужно вставить диск с виндой в дисковод в биосе выстави что бы с сд-ром грузилось,перезагрузи и когда появится строка- прес сд-двд... нажми пробел...не успеешь заново перезагрузи,при выборе дисков внизу появится кнопочка(настройка диска) где можно будет удалять,создавать и форматировать...ноут новый вот и неотформатирован...
Там уже стояла виндень. И поэтому инсталлер прифигел слегка чой то вы задумали: даунгрэйд, апгрейд или еще что?
Сначала надо без дисков загружатся, мало ли че прилетело в ноуте, может он б/у и им пользовался сам Билли и там хранятся данные его кредиток :))))
диски перепутаны в упаковке...)))
Может распаковкой образа?
С помощью OPK вестимо.
В данном случае, вероятно, оба диска должны быть ммм...задействованы)
разобрался и не отписал как. нафиг было тему заводить.
OEM (англ. Original equipment manufacturer — производитель изначальной комплектации) — компания, продающая свой продукт другим производителям как компонент для их продуктов.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.