Можно ли считать фразу "Сделайте это для себя и своей семьи" манипулятивной?

психология Отношения

Можно ли считать фразу "Сделайте это для себя и своей семьи" манипулятивной?
И на основании чего?

Примечание:
Aлик А
в моём часовом поясе только 6 часов вечера
Ответы:
Класс!Очень новогодний вопрос.Как раз то,что надо.
По-моему, да. Какой-то прессинг, человека подталкивают к принятю решения, явно нужного кому-то другому.
Думаю,что да.Здесь спекулирют понятием "семья",давят на самое больное.Сначала идёт "для себя",а потом,дабы усилить эффект "для своей семьи".Якобы не только для себя(для себя можно и не сделать),но и для семьи это будет очень необходимо.
Как-то так....
На 100%. На основании мягкого рекомендательно - приказного выражения.
Если в этой фразе оставить только первые 2 слова, её всё-равно можно будет считать манипулятивной в определённом контексте.
Ну так любой глагол в повелительном наклонении можно считать манипуляцией Вами :)
Просто надо смотреть каждое такое высказывание как предложение, а не как указ :) А делать или не делать решайте самостоятельно
да, любое слово или действие может быть манипуляцией
да!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.