Как улучшить память (человека)?

питание тренировка Память

Как её тренировать? Что нужно есть и чего есть не надо?
Ответы:
мне с детства талдычили что надо кушать рыбу. Типа рыба содержит фосфор и он полезен для мозга. Полезные для мозга вещества в принципе содержаться в препарате "Болюсы Хуато" (как пример) - достаточно почитать состав, чтобы понять основную нить.
У меня память от природы плохая. Поэтому я пользуюсь мнемоническими способами. Например, когда мне нужно было запомнить порядок цветов российского флага, я запомнил одно слово - БоСяК (Белый-Синий-Красный). Первых героев Советского Союза тоже запомнил мнемонически: ВаЛиДоЛ КуМыС (Водопьянов-Ляпидевский-Доронин-Леваневский-Каманин-Молоков-Слепнев). Люблю запоминать исторические даты - и память тренируется, и система в голове выстраивается. У меня на стене висит список всех русских князей от Рюрика до Фёдора Иоанновича, список английских королей от Плантагенетов до Виндзоров, список французских королей. Всё с датами и примечаниями. Как только в инете кто-то упоминается, я смотрю на стену. Запоминается неплохо.
Я читала как Лев Толстой развивал свою память. Он читал книгу. Потом ее конспектировал. А потом уже писал тезисы из своего конспекта.  Это оставалось на всю жизнь. По этом тезисам он мог вспомнить всю книгу. Я попробовала. Это действует.
    Вот здесь упражнения для развития памяти : http://podumaiosebe.ru/content/view/55/240/  
Супер память и методы запоминания - http://dokymentalno.filepress.ru/2009/06/12/super-pamyat-i-metody-zapominaniya/
    Какие продукты, как считается, улучшают память? - По мнению ученых, при регулярном употреблении чая и шоколада у человека отмечается значительное улучшения памяти. Так утверждает группа экспертов Оксфордского университета.
   Витамины для улучшения памяти :  витамины B1 (тиамин), Вб,  С, холин, фолат, ниацин, кальций, медь, йод, железо, магний, марганец, калий, цинк и прежде всего - лецитин.
Уже доказано, что правильное питание способствует укреплению памяти. Определенные вещества способны ускорять и стимулировать биохимические процессы, происходящие в клетках головного мозга. Важно следить за их постоянным поступлением в организм или с продуктами питания или в составе специальных витаминно-минеральных комплексов.
Альфа-липоевая кислота (липоевая, тиоктовая).Не так давно открытая учеными пищевая добавка.Установлено, что она может улучшать память.
Биотин и пантотеновая кислота.Чтобы получить суточную дозу пантотеновой кислоты, нужно ежедневно съедать 2,5 чашки свежих проростков пшеницы. Но проще получать эти компоненты из витаминно-минеральных комплексов.
Тиамин (витамин В1).
Витамин В2 (рибофлавин).
Витамин В3 (ниацин).
Витамин В12 (кобаламин).
Витамин С.
Железо.
Йод.
Лецитин и холин.
Подробнее здесь http://www.leovit.ru/howmem.html
Если вы хотите улучшить свою память, её необходимо тренировать. тут есть несколько конкретных упражнений, которые позволят вам улучшить свою память http://podumaiosebe.ru/content/view/55/240/
Еще о датах. Наряду с запоминанием стихов я считаю запоминание ключевых дат истории очень полезным, а иногда и увлекательным. Например, Шекспир и Сервантес умерли в одном году - в 1616. Разгром Непобедимой Армады произошел в 1588 (Елизавета I, Фрэнсис Дрейк). Татаро-монгольское иго закончилось в 1480 году Стоянием на Угре (запомнить легко - через 100 лет после Куликовской битвы). Битва при Гастингсе произошла в 1066 (Вильгельм-завоеватель). Константинополь пал в 1453 году.  Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Покровский собор (Василия Блаженного) был построен в 1555-60 гг. при Иване Грозном (1530-1584) в честь взятия Казани. Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство как гос. религию (301 г.) И т.д. и т.п. Всё это хранится в памяти, потому что с запоминанием дат в голове выстраивается стройная система.
очень классный вопрос сам задавался рекомендую мнемотехнику вообще сила
рекомендую систему джордано. мне не стало силы воли но когда начинал почти все получалось и колоду карт 54 штуки запоминал
а можно запомнить практически все
http://mnemotexnika.narod.ru/
только ничто не приходит без усилий.
кроме того можно принимать то что рекомендовали но это только для улучшеныя работы мозга и связей
Кушать разнообразное мясо. Исключить алкоголь.
читать как можно больше книг
Перед вступительными экзаменами - рекомендовали есть шоколад.
Летчики тоже перекусывают шоколадом, по причине догадаться можно самостоятельно.
Вот отличный ресурс, Вы найдёте описания различных эффективных методов улучшения памяти. Среди них: мнемоники, механическое повторение и другие.
http://code-shark.net/post/29/kak_uluchshit_svoyu_pamyat
Каждый из нас рано или поздно замечает, что память иногда подводит. Фамилии, даты, номера телефонов, последовательность каких-либо событий, исторические факты, научные формулы и пр. Можно ли заключить сделку с собственной памятью? В данной статье мы постарались ответить на этот вопрос.
Общепринятый факт, что мозг, подобно любой другой мышце тела, можно накачать. В данном случае слово «накачать» мы будем употреблять в значении «натренировать». Есть несколько несложных способов. Выполняя их постоянно, вы довольно быстро восстановите собственную память, без употребления дорогих медикаментов. Всё в ваших руках, главное упорство и усердие.
Начнем мы с разгрузки мозга. Да-да, вы не ослышались, именно с разгрузки. Ведь прежде чем наполнить что-то, это необходимо опустошить. Вот и приступим. Как любили говорить великие умы: «знание- сила». Так, да не так. Есть категория так называемых «лишних знаний», которые не оставляют в нашей голове места для великих мыслей. smile
Что же это такое и как знания могут быть лишними? Так вот, это те «дела насущные», которые нам в скором времени необходимо выполнить: позвонить сестре, сходить в магазин, договорится о встрече, заключить сделку. И наполняя голову подобным, мы довольно быстро устаем, и безусловно рано или поздно что-то упускаем. Советую обзавестись ежедневником. Записывайте туда важные вещи и моментально вычеркивайте их из головы, ведь «написанное пером, не вырубишь и топором».
вот есть книжка, стоит почитать
Есть множество упражнений, и как ни странно все они связаны с запоминанием %) Да и читать побольше не помешает.
А есть - жирную рыбкку. Фосфор, знаете ли, очень для мозгов полезен! Еще очень круты аминокислоты, меня вот при каждой сессии здорово выручает "биотредин" - как раз такой стимулятор. Как пропиваю - память проясняется, концентрация куда как лучше, да и с мыслями помогает собраться. Совершенно безопасны кстати!
Вот тут интересная информация, про улучшение работы мозга.
Знание и умение применять на практике различные методы запоминания, конечно же, повышают ваши показатели и возможности, но без формирования автоматического навыка к запоминанию, Ваши результаты будут не постоянны. Формирование навыка к запоминанию является конечной целью развития памяти! Для обеспечения автоматизма запоминания и обеспечения работы приемов запоминания в совокупности, необходимо знать алгоритм запоминания, который состоит с трех этапов: 1.намерение к запоминанию, 2. Знание и эффективное использование циклов запоминания, 3.Правильное заучивание и доводка заученой информации. Задачей будет понять и тренировать каждый с этапов с последующим доведением их до автоматизма. Подробнее о методах тренировки и развитию памяти на этом сайте http://razvivaysa.com/
Рекомендую использовать метод ассоциативного запоминания с помощью числового ряда!
Во-первых, этот подход дает возможность запоминать достаточно длинные массивы последовательностей.
Во-вторых, вы сможете создать к каждому массиву информации ключевое слово, вспоминая которое вы сможете воспроизвести весь массив информации.
В-третьих, с помощью данного метода человек может запоминать длинные числовые комбинации, например номера телефонов, номера машин.
Основой для ассоциативного запоминания является ассоциативный ряд. Ассоциативный ряд состоит с 101 слова, которые необходимо выучить. Но полученные результаты многократно превышают время, затраченное на изучение этих слов ассоциаций. Подробно метод описан здесь http://razvivaysa.com/kak-razvit-pamyat-revolyucionnyj-met.html
В аптеках продается много препаратов для обогащения мозга кислородом, например  Пирацетам (отечественный) или Ноотропил (импортный) практически одно и то же, только цены разные, Пирацетам стоит около 60-70 руб, бери в капсулах, они усваиваются лучше, принимать по 3-4 раза каждый день в течении месяца, в конце ты реально почувствуешь улучшение памяти, если есть сомнения почитай отзывы. Если куришь, то бросай, сигареты сильно препятствуют шевелению извилин) желаю удачи!
11.05.2010, 14:58:40 Ну, а если ты забудешь слова босяк, валидол и кумыс? У меня на столько плохая память что я могу забыть и про эти слова. Хотя, это только у меня такая плохая память. Я даже не могу запомнить правила русского языка, моего родного языка, и могу наделать тут кучу ошибок.Я даже забыл когда здесь регистрировался. Мой друг (почти друг) когда что-то рассказывает, отходит от темы, а патом спрашивает: "...так о чём я там говорил?" и мне нечего ему ответить. Наверное ему кажется что я его не слушал, и он меня обзывает дебилом. Я могу ошибаться, но по моему дело в плохой памяти, ведь я правда его слушаю.
О, и если у вас проблемы с памятью, или вы не знаете какое кино с вашей девушкой вам посмотреть, то я рекомендую "50 первых поцелуев". Может оно вам не поможет, зато может понравитсья. Приятного просмотра.
Улучшение памяти - длительный процесс. Я для этого ем орехи, пью ноотроп и учу стихи наизусть :)
Хорошо улучшает память прием Леветон П. Мне лично помогло.
Хорошо укрепляет память препарат Леветон П.  Я с ним уже не одну сессию на 5 + сдала.
Постоянные нагрузки ведут к укреплению и улучшению памяти. Могу порекомендовать сайт:
Интересные упражнения для развития памяти http://world-of-love.ru/togo/memory/turbomemory
Потерять память легко, а восстановить ее намного труднее! Я очень долго мучился, восстанавливая ее. Наполовину восстановил и на этом застрял. Надо двигаться дальше. Наткнулся в интернете на тренинг И.И.Полонейчика. http://rusoul.ru/maximo/memory Мне все понравилось, советую другим участникам внимательней относиться к своему здоровью, его профилактике, а особенно внимательно относиться к состоянию своей памяти, т.к. потерять память легко, а восстановить ее намного труднее, и от этого зависит качество Вашей жизни в будущем. Удачи всем! http://rusoul.ru/maximo/memory


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.