Почему перевод часов экономит потребление электроэнергии? Не пойму я что-то...

экономика энергия часы экономия электроэнергия

Цитата: "Перевод часов на летнее время несет положительный экономический эффект. Каждая из 110 стран, где он имеет место, экономит порядка 2% годового потребления электроэнергии."


Примечание:
Полный текст тут:
http://absite.ru/txt/main/2767.html
Ответы:
Потому что вместо того, чтобы бодрствовать и жечь свет, ты дрыхнешь в темноте. Сам посчитай.
Рабочий день сдвигают ближе к восходу солнца, чтобы хватило светового дня до позднего вечера. Таким образом ни утром, когда встаём на работу, ни вечерм до самого сна не нужно искусственное освещение.
Туфта это и самообман. Утром и вечером независимо от дневного света многие включают и телевизор и др. технику. Возможно это было справедливо во времена лампочки Ильича. Возможно, если тому, кто каждый год принимает решение о летнем времени вставить эту лампочку в нужное место, то эта фигня прекратится
Кстати это утверждение уже начинают перепроверять в разных странах. Читал статью про проведенное исследование в США - там выяснили что не то что экономит - а наоборот. Как оказалось в сумеречное вечернее время тратится на несколько процентов больше энергии чем в утреннее.
вообще речь идет о переходе на летнее время! зимой пофиг - все равно везде темно, а вот летом часы переводят вперед и все 2 рабочие смены получаются внутри светового дня. а зимой сколько не двигай - все равно темно.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.