почему алкоголь вошел в этику?

философия Общество алкоголь этика

"ГОВОРИТЬ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ о том, что вы сидите на диете – дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Также следует поступать с алкоголем. Почему вам нельзя пить – это ваши проблемы. Попросите белого сухого вина и пригубите.."

После прочтения, меня это взбесило, что я должен травить свой организм этанолом дабы не нарушать этику, значение которой является - философское исследование морали и нравственности..

Это так деградировали наша мораль, нравственность и мы сами?
Ответы:
~10 тысяч лет люди его пьют.
Тому же христианству хватило тысячи, для гораздо большего влияния на челоаека, например.
А это уж с кем поведёшься. В разных коллективах правила свои. И в разных странах свои традиции.
Реально же если не хочешь пить - не пей. А те кто подстрекает на слабо - просто завидуют что ты не алкоголик.
да, это просто геноцид - видели сколько выпивает молодежь?
а вообще вино можно, но качественное и немного. мл100-150.
забейте не этику общества, просто не материтесь и это будет ваша личная этика
Нет такого понятия, как: "наша мораль". Слишком разное у людей восприятие жизни. Держи свой ум трезвым, остальное условности.
Не обращайте внимания на социальные нормы. Вообще будьте независимым. Говорите всегда то, что думаете, не боясь последствий и негативной реакции. Будьте смелым. Излишний такт и церемониальность - типичные проявления лицемерия. Это было популярно еще в викторианской Англии, у аристократии, где все носили в душе чудовишных монстров, но никогда не выпускали их наружу, потому что боялись сами себя. Все неприятные стороны жизни пробовали затушевать, как будто их нет, так же и с самим собой. Я лично никогда не пью ни в какой компании, ни одной капли и не курю, и мне плевать на то, что подумают обо мне другие люди. Пример с кухаркой - немного другой.
Кстати, добавлю важную деталь. Когда пьют в семейном кругу шампанское на новый год например, одну-две рюмашки - это же не пьянство, это вполне умеренное потребление алкоголя. Культура питья должна быть.
Все написано предельно адекватно - будьте спокойны, не надо беситься из-за правил этикета. Пригубить - не значит пить, достаточно поднести к губам. А вот начать на торжестве лекцию о вреде алкоголя, рассказ о своей язве, заболевании ганореей и курсе антибиотиков - не этично, так как это портит общую атмосферу торжества и может оскорбить хозяев и гостей.
Это обще - светский этикет, большая часть которого подразумевает определенное поведение в определенной обстановке.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.