Вернёмся к вопросу про "безопасность"? Почему пишут букву Т?

русский язык

Потому что читают неправильные ответы на ВиО. "Безопасность" не от глагола "пасти". ПАСТИ. Общеслав. индоевроп. характера (ср. родств. лат. pasco "кормлю", пасу", тохарск. B pack "пасти, охранять", др.-в.-нем. fuotar "пища"). Считают, что того же корня, что и питать, пища.
ОПАСНЫЙ. Суффиксное образование др.-рус. эпохи от опасъ "защита, осторожность", производного от опасти "обезопасить, защитить". Морфемный разбор слова "безопасность" : приставка без-, корень -опас-, суффикс -н-, суффикс отвлечённого признака - ость. Вот такое объяснение!

Примечание:
Всегда пожалуйста! Эх, не хотим мы учить русский язык!

Примечание:
>Глэкен
> Но вот попробуйте найти слово, от которого произошли все последующие, и все станет на свои места.
Помпея Неновопользованная, я ответила и на Ваш вопрос, и на предложение Глэкен. Люди хотят видеть там букву Т по аналогии со словами "честность, бесчестность, известность", проверяют словами "пасти,спасти". В памятниках древнерусской письменности XI века "опасность" встречается в форме «опасъный» - «охранительный, тщательный». Впоследствии слабый «ъ» исчез, звук «с» отвердел. Значение, вероятно, развивалось следующим образом: «заботливый» - «предостерегающий», далее «внушающий опасение, осторожность», «грозящий опасностью» - «способный причинить несчастье». Приставка без выражает значение «не имеющий чего-либо». На базе предложного сочетания «без опаса» (опасъ - охрана, защита) образовано прилагательное «безопасный» - «не грозящий опасностью», «защищенный». Древние римляне говорили: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Вот Вам сколько правильных проверочных слов!

Примечание:
Помпея Неновопользованная, я поняла о чём Вы. Есть масса слов, оканчивающихся на -сть (промышленность, храбрость, трусость, великость), но у нас не возникает желания вставить лишние буквы. В слове "безопасность" буквы С просто крутятся на языке, может, кому-то и хочется намудрить. Более 35 лет назад я сделала ошибку в одном слове в диктанте, за который получила 4, так вот запомнила на всю жизнь. Я написала "учаВствовать", поддавшись созвучию со словами "да здравствует, чувствовать, сочувствовать". Хотя правильно будет "участвовать" от слова "участие". Вот какие "закавыки" в русском языке! Заодно уж напишу про слово "чувствовать". Его так и хочется проверить словом "чуять" и написать без буквы В. Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание "чувьство" и было образовано с помощью суффикса -ьств- (совр. -ств-) от слова чути; суффикс В между гласными у и ь (чу-ьство) является вставочным. Слово чути встречается во многих славянских языках (например древнерусский, украинский, белорусский, польский, болгарский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать, чувствовать.
Я по образованию технарь, мне уже 50, но русский учу и совершенствую до сих пор. И нет конца и края этим познаниям.

Примечание:
В конце доп.#3, где в скобках перечисляются языки, после слова "например" надо поставить запятую. Как видите, чтобы копировать текст из словарей в Интернете, их надо править и править. Очень часто нахожу столько серьёзных ошибок, что точно могу сказать: русский язык мы никогда не будем знать в совершенстве.
Ответы:
Девушка, ваша ошибка в том, что вы полагаетесь на авторитеты. Я не собираюсь их низвергать, т.к. людское стадо привыкло к ним и не воспримет перемен. Да и академикам легче вешать лапшу на уши, ссылаясь на знаменитости. Но многие явления не объяснить без пересмотра. Поэтому, не объясняя ничего, подкину ещё масла в огонь. Чтобы спастись, надо из одной пасти ( пустыни, пустоты ) перебраться к другой пасти ( поменьше ) - к пастуху, влиться в стадо.
Специально для Помпеи "ответ любителя":
>БезопасТность...
>Откуда люди там букву Т видят?
>Есть этому объяснение какое-то?
о Этрика, я восхищен Вами!!
не один значит я смотрю на эти ВиОшные "ново русские" изобретения
с такими же успехами "дверь" от "верить"
Глэкен, если Вы хотите быть настолько оригинальным, то прошу Вас, не трогайте русский язык))
выражайте свою оригинальность чем-нибудь друггим
Помпея, изучением языка нужно заняться Вашей троице
даа)
хотел написать "святой", но не захотел из-за издевательств над русским богохульствовать
не)
"Вашей" только из-за общего уважения к членам троицы)
первая идея отменна)
а насчет гугла, думаю мне не потребуется дополнительная об очевидных вещах)
>Помпея Неновопользованная
>сэр Вилмс, хотите я для Вас устрою опрос общественного мнения (у живых людей, на работе) и докажу, что опасность от пасти не проверит практически никто


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.