Вы станете называть милиционеров "господин полицейский"?

культура знаменитости

Я точно не буду. Недавно встретила двух сержантиков, которые стояли у магазина и разговаривали между собой сплошным матом. Я сделала им замечание, они извинились. А без моих назиданий они не знали, как должны себя вести в общественном месте? Сначала надо переделать мозги, наш менталитет, изменить условия жизни, работы и отдыха, а потом менять название. "Звание" господина ещё надо заслужить. Мне обидно, что забудутся далёкие тяжёлые времена, когда зарождалась милиция, уйдут в прошлое, как и само название, подвиги и заслуги стражей порядка. Мы всё больше подменяем понятия, искореняем истинно русские слова, вводя в лексикон иностранные словечки. Тем более неприятно, что это исходит от глав государства.

Примечание:
Cmarika, я не очень поняла о какой шутке Вы говорите. Мало кто обратил внимание на последние предложения. Я больше против введения "чужих" словечек. Я ничего не имею против милиции, для меня будет примером мой старший брат, работавший следователем, причём честным следователем, сейчас на пенсии, но работает в службе безопасности. Я сама по своему характеру не пройду мимо беспорядка. Ну не нравится мне это нововведение!
Ответы:
Если честно, то мне пофигу как их будут называть, лучше они от этого все равно не станут.
А что "господин милиционер" называли? всё норм будет, в крайнем копами называть будут
Называть буду как ситуация подскажет, а обращаться по званию..Сам служу, и на самом то деле вся эта кампания "из милиции в полицию за два года" мне представляется, впрочем как и многим из нас, очередной акцией по отмыванию денег. Сержанты, они знают как вести себя в общественном месте, однако, кто из нас ни разу не употребил мата в общении с другом? Другое дело сержант сержанту рознь. Есть сержанты академий, курсанты 3х, 4х курсов, а есть те, которые звание получили придя из армии и были НАБРАНЫ на службу в милицию.
Условия жизни менять....да, надо. Менталитет, а точнее ментальность..как её поменять? основы заложены давно, еще как раз тогда, когда и зарождалась МИЛИЦИЯ...вопрос не в том как называть, а изменится ли отношение..
товарищ и звание)
Вообще забавно звучит...Господин Полицейский...Скорее всего буду просто обращаться на Вы
Да, мы помним поименно всех кто должен нам и к несчастью забыли тех, кому должны мы.К чему подобный гонор ? для чего такие ненужные крайности ? Необязательно думаю каждую шутку принимать на свой счет. Они вас не имели в виду. Они говорили о гражданах, вы что-то напутали может быть ? Если им приятно и мне не в лом, все просто и понятно они тоже любят свою профессию и хотят чтобы их уважали за то, что они делают, трудятся, работают.. для этого достаточно обращения на "вы" мне кажется. Вас этого не обяжет? .=)
вообще обращение "Господин" вполне официально, практикуется многими серьезными фирмами. В конце концов, как их еще называть? Раньше называли "товарищ милиционер", хотя тоже не всегда отношения были "товарищескими". По-моему, это вообще мало что значит, просто для нашего слуха обращение "господин" пока непривычно, буржуйством отдает)
Звание господина ещё надо заслужить!?
Надо просто служить, а не гоняться за званиями. Да и какие с них, к чёрту, господа.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вопрос касаемый реформ государства не имеющего ко мне отношения.
Это 100% не моё дело, а дело сугубо народа РФ. Но кто у него (у народа) спрашивает?
Теперь копипаста : Впрочем, настоящими «господами» новые полицейские вряд ли станут. Денег на реформу пока нет. Даже удостоверения у сотрудников останутся старые, так что впору будет обращаться «господин полицейский милиционер» или наоборот. Не изменится и внешний вид.
Подробнее здесь http://omsk.kp.ru/daily/25632/797670/
вообще то раньше так и называли - полицейчкий. потом переделали в милицию.
Полицейсткий - может быть. "Господин" - точно нет.
почему бы нет
А что насчёт "чужих" словечек?  И милиция и полиция - иностранные слова, господин - славянское слово.
Никогда не назову мента-копа господин!!!
Если они господа то мы получаемся какими то холопами.....
По моему мнению переименование милиции в полицию это только начальный фундамент, для создания уважения к государственным властям......
Лет так через 20-30 придёт новое поколение и может они и будут относится с уважением к полиции.
Не будете? Штраф.
"И милиция и полиция - иностранные слова" А вот и нет! Милиция - слово славянского происхождения, произошло от польского "milita" что в общем и означало войско. Так же имеет прямое отношение к русскому гусарскому мундиру. Смешно звучит спустя месяц из сводки новостей: Господин полицейский был задержан за нарушение правил дорожного движения на пешеходном переходе. Нижегородский полицейский избил женщину... И т.д. Позор! Лучше бы поменяли кадры, чем название.
Специально для вас, Этрика, приведу слова Иисуса: "...много ли чести хвалить, тех, кто хвалит вас? Не так ли поступают и мытари?"
Конечно. Мне ни сколечко не тяжело и звучит красиво. Особенно если меня они будут называть "госпожа гражданка")
Нет, милиционером кличу, полицейским как то дико чтоль...
нет,не заслужили
Не много историю знать надо! "....После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент ПОЛИЦИИ был упразднён..." Несколько веков у нас была полиция. Потом три поколения жили с милицией и теперь оказывается, что это правильно?! Ничего подобного.
На счет "господина". Нет у нашего русского человека уважения ни к себе ни к другими. Нас всех приучили чувствовать себя "холопами". Произнесите слово Господин со свои именем..., прочувствуйте... звучит? Нет... не звучит. А почему? Потому что должно быть уважения с начало к себе, не себялюбие, а именно самоуважение. И вот когда это, самоуважение, появится, тогда и не тяжело будет обращаться к другим, Господин...такой-то. Тогда это будет не подобострастие или принижение себя, а элементарный оборот речи, характеризующей уважение к постороннему человеку и не более того.
Нет наверное нет, вообще мне название "милиция" нравится больше чем "полиция".
Когда-то не так давно, многие ещё помнят авторитет милиции был на очень высоком уровне (было это при Андропове), я считаю что к этому уровню надо стремится, а не брать что-то с запада.
Но я очень хорошо понимаю что у нынешнего руководства страны не было другого выбора как что-то коренным образом менять (со стороны коренным образом, на самом деле мало что изменилось).
Милиция вызывала больше негатива чем позитива, это было слабое звено, лодка которую можно было легко раскачать и утопить, а с ней и стабильность в стране...
По моему, это глупо было их переименовывать...Что-то изменилось вместо нескольких букв??
Конечно...Если он ко мне обратиться "господин гражданин" или "господин хозяин страны" или "господин кормилец".


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.