Сегодня день крещения Руси. Вы в это верите?

религия история


Примечание:
А как вам эта информация? adji.ru/interview_011.html

Примечание:
Некогда было дописать дополнения, но хотелось поглубже копнуть этот вопрос. Такого события отечественная история не знает. Этот процесс был растянут на несколько столетий. В 988 году князь Владимир крестил только жителей своей столицы, а в последующие годы и население ряда других городов Киевской Руси. Нельзя называть приобщение к христианству одних лишь киевлян "крещением Руси". Это было лишь начало акции князей Владимира и Ярослава по насаждению христианства в пределах централизованной Киевской Руси: крещение новгородцев,жителей городов, расположенных на водном пути от Киева к Новгороду. Христианкой была бабка Владимира - княгиня Ольга, она крестилась в 955 году. А до неё состоялось первое крещение Руси киевскими князьями Аскольдом и Диром в 875 году. К моменту их крещения в Киеве уже была христианская церковь пророка Ильи, и в княжеской дружине служило много христиан. В 988 году был заключён договор Владимира с императором Византии Василием II, по которому ему на помощь был послан шеститысячный русский отряд и Владимир обязывался жениться на сестре Василия Анне, приняв христианство и обернув в эту веру свою страну. Так откуда взялась эта дата 28 июля,когда историки даже путаются с годом крещения, относя его к разным данным - 988 - 990 годы? А сколько лет потом проходил сам процесс крещения? Например, до Казани добрались только в 1552 году. Что ж у нас были за князья, которые так легко предавали свою веру? Как в песне :"Нас на бабу променял"...
Просто РПЦ нужно было устроить себе ещё один праздник, чтобы ещё чаще показываться на экранах ТВ, в прессе и больше оказывать влияния на умы наивных людей.

Примечание:
Стрекозка объявилась! Ну пропажа! Напиши мне на почту и звони скорее!
Ответы:
в то, что сегодня день крещения Руси? Верю. А в бога нет.
Да, верю. А Вы разве нет? Ну, Русь, конечно, не крестили в один день. Это день памяти о князе Владимире.
В крещение Руси? Конечно. Но не уверен, что Владимир сделал верный выбор из предложенных вариантов :).
Что значит здесь: верить - не - верить??? Примите фактом, как данное!
>> А как вам эта информация?
лучше бы приняли ислам
Не вникал в подробности данного события. Меня это мало, а точнее, вообще не интересует. А вот чем празднование Дня Крещения Руси закончилось в городе Запорожье. Взрывом Свято-Покровского храма Украинской православной церкви Московского патриархата. По предварительным данным, которые озвучил губернатор Запорожской области , взорвалось безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен пятистам граммам тротила. По информации главного управления МЧС в Запорожской области, всего ранения разной степени тяжести получили 9 человек, скончалась инокиня Людмила.Спасти 80-летнюю женщину, которая была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии, не удалось.
А касаемо вопроса, - верю тому, что говорит википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8
Вникать глубже не имею желания.
А что тут не верить.У нас в стране ( Украине) , даже теракт сволочи успели сделать, церковь какие то уроды взорвали
Можно ли считать этот день праздником? – В хрониках Византии акт крещения Руси вообще не отмечен. На протяжении 1000 лет русская православная церковь никогда не отмечала день крещения Руси. Нельзя путать крещение киевлян князем Владимиром с крещением всей страны, растянувшимся на века. По летописям новгородцев крестили "огнем и мечом", буквально бои развернулись в Ростове, Муроме, будущем Ярославле. Масса людей бежала от крещения прочь с Руси. По некоторым данным при крещении Руси погиб каждый третий славянин, стирались с лица земли города и целые народы (древляне) - разве все это может быть поводом для государственного праздника? Впрочем, в стране имеющей "танковую Конституцию на крови дома Советов" все возможно.
I V VOZROZDENIJE RUSI VERIM,I V VOZROZDENIJE STREKOZI .)))))) I................. V VOZROZDENIJE MI6EJ,  DIDJEJEV I.......................................................................................................................................
PISALA PISALA
Да, похоже на пиар. Думаю что староверы не празднуют насильное крещение Руси огнем и каленым железом =)
Этрика, вот обратите внимание на inspirra - когда дело касается липы - сразу появляются такие люди, они начинают голосить: "это фрики!" или "Моя бабушка сказала, что этот автор лжет!" и т.п. Эх, мозгопромыватели =)
2 Xoxopanxoxo,


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.