Что будет с Википедией?

google общество википедия

Сервис некоммерческий, существует за счет за счет благотворительности. Он в числе самых посещаемых ресурсов Интернета. На техническую поддержку требуются серьезные суммы. В разное время поддержку оказывали Microsoft и Google.

Первая кампания по сбору денег проводилась с 20 сентября по 3 октября 2004 года. Была поставлена цель набрать 50 000 долларов - итоговая сумма пожертвований превысила эту цифру и составила 51176 долларов. Цель кампании 2005 года которая проводится с 18 февраля по 11 марта, - собрать 75 000 долларов, в 2006 году было собрано 1,3млн. долларов, в 2007 году уже 2,6 млн. долларов.

Википедия в очередной раз вывесила баннер с просьбой пожертвовать денег на содержание сервиса, сейчас 2008 год, их цель собрать 6 млн. Сумма немаленькая и с каждым разом она будет только расти. Сейчас она удваивается. В следуюющем году будет 12 или 15 млн? В 2010 уже 25-30 млн? Возможно когда она станет настолько большой что собрать денег содержание будет невозможно. Что тогда?

Можно предположить что кто – то купит целиком и будет содержать чисто "на свои" (покупка будет дорогой по цене и в содержании). Или разберут ее на части и страны будут содержать свой языковой раздел.
**************************************
После запуска Google Knоl начали поговаривать что это будет конкурент Википедии. По замыслу Google там будут писать стать за деньги и размещаться реклама. Или Google потому и решил создать свой сервис?
Для справки
"по данным компании comScore на сегодня проект является 7-м по посещаемости сайтом интернета."



Примечание:
Александр, спасибо за ответ и полезные ссылки.
Ответы:
Google когда-нибудь купит всю википедию и подарит ее людям, бесплатно, без рекламы даже. :) Вот и заглавие для новой фантастической книги "родилось". :)
если в будущем небудет хватать пожертвований на содержание вики то будут искать другие способы (размещение рекламы, платные аккаунты...)
А вот мне абсолютно непонятно, на что тратятся такие большие деньги? Трафик сейчас стоит копейки, содержание серверов - тоже не запредельно дорого. Не миллионы долларов. Ну куда им больше миллиона долларов на содержание ресурса???
Технологии тоже на месте не стоят, не факт что сумма будет расти, собрали они уже 50% нужно еще успеть использовать эти, пока соберуться другие. не думаю что им нужна сумма ровно 3кк в точное время и срок. Такой проэкт врятле умрет, может кто перекупит, чего очень не хочеться)
Действительно вряд ли эта сумма на поддержку. Кто-то поставил себе цедб заработать и зарабатывает, часть денег идет на поддержку, часть в развитие, а часть владельцам. Нормальная, хоть и непривычная для нас стратегия. Раз есть рост поступлений, то либо будут идти к намеченной точке наибольшей стоимости и потом продадут, либо увидят спад и потом продадут. Что будет после продажи сказать трудно, но умирать она точно не будет - покупатель обычно имеет свои идеи развития.
Странно было бы, чтобы в США сделали крупный проект просто ради удовольствия, а не для коммерции. Для удовольствия и социальных нужд если бы, то давно бы все покрылось мхом.
Мне кажеться, владельцам Wiki имеет смысл инвестировать срредсвтва не в "бюджет проедания", а в "бюджет развития" - т.е. оптимизировать свою аппаратную базу (к примеру, обратившись за помощью к той же Google). В любом другом варианте зататы будут расти, и раньше или позже привысят то, что можно собрать.
С другой стороны, это может быть и бизнес на сборе пожертвоаний, как здесь уже говорилось.
Умереть такой БД вряд ли дадут - если у инвесторов все будет плохо, они ее продадут MS или Google. В поддержку со стороны гос. структур и в приод кризиса... вериться с трудом.
Википедия - некоммерческие проект, он поддерживается некоммерческой организацией "Фонд Викимедиа", статус подтверждён законом США (выдана форма 501(c)(3) tax-deductible nonprofit charity). Её нельзя купить или продать, на ней никто не зарабатывает денег. Бюджет фонда, который организует работу Википедии можно найти на его сайте, в нём расписано на что будут потрачены такие деньги. Большинство из них нужно для покупки новых серверов (сейчас их уже более 300, но нагрузка растёт), оплату трафика, оплату работы сотрудников (сейчас это 23 человека), организацию ежегодных конференций.
Официальный ответ фонда можно найти по ссылке
ссылка
А в чем проблемы? Все бесплатные сервисы живут за счет рекламы, как и бесплатные газеты. У них есть главное - посещаемость, так что проблем не вижу.
Баннерная реклама будет мало полезна, а вот контекстная реклама вполне будет кстати.
А вот это просьба поддержать меня мало впечатляет.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.