Где граница между "мазохизмом" и "любовью, ради которой можно всё простить"?

психология философия

Ответы:
В душе.
Настоящая любовь требует ответных чувств. Просто тут не ответить, но попробую. Любовь подразумевает ревность.
Всепрощение - не даёт наслождения, это свойство "души". В то время как мазохизм - это упоение болью.
У любви нет границ. К мазохизму больше относят физическую боль, от которой получаешь удовольствие которое хочешь получать вновь и вновь, а в любви она душевная от которой нет нечего приятного и хорошего которую хочется забыть и пережить поскорее.
Все прощают только те, которые думают «бьет, значит любит», вот это и мазохизм.
Настоящая любовь не требует ответных чувств... Настоящая любовь вообще ничего не требует от других людей - только от самого себя (от себя самой)...
Как только начинаешь что-то требовать от любимого, любовь становится рыночными отношениями (ты - мне, я - тебе) и превращается в постоянный поиск компромиссов... - и это в лучшем случае...
2зелье
"мазохизм"подразумевается духовный   о "бьёт значит любит" речь не идет.
2simplyv
= Любовь подразумевает ревность. =
 Настоящая любовь не подразумевает ревность.  Говорят что  истинная не желает обладать и все прощает.   Так вот где та грань когда любовь превращается в психическое заболевание и нужна помощь врача?
Пихал Метрович
"Вобщем если это не единичный случай, а постоянная практика, то это уже не нормально.""
Когда это приобретает системный характер  ее нужно "лечить" или  "сносить".
ise-dvp  верно сказал: "ради любви прощать ничего не нужно.. иначе - это уже не любовь :)))"
Ага, в этих страданиях уже нет любви.   Есть что- то  другое, скрытое, до которого нужно докопаться в котором нужно себе признаться.   Тут не обязательно образ "жертвы" можно еще "святой" и "страдающей".  Это сидит  в голове, на уровне сознания, а любовь в сердце,  на уровне души.
сам себе недавно этот вопрос ставил - и ответил, что граница в самоощущении.
Всё зависит от того, что приносит больше страданий эта "любовь" или отказ от неё.
А я думаю,что любовь вообще не имеет никаких границ и условностей. Она просто любовь и кто ее испытывал поймет меня. Не нужно ее втискивать в какие-то рамки, может для кого-то и мазохизм - любовь, а для кого-то - садизм. Не соглашусь с ise-dvp  "ради любви прощать ничего не нужно.. иначе - это уже не любовь", а может для кого -то любовь состоит в прощении. Просто нужно любить и не пытатся втиснуть любовь в какие-то условности, рамки.
Мазохизм психологический или физиологический- удовольствие от получения боли насилия, даже притягивание насилия к себе. А любовь, которая может все простить, она может быть и мазохистичной, согласен с Diona- у любви нет рамок. Но любовь это именно отдача, это свет, это дар, это прощение. И если вы не задумываетесь на тем: "а мазохизм ли всепрощение ли нет" но когда вы просто прощаете, дарите тогда смею предположить вы любите, а чуть только  задумались,когда простили кого-то в ответ на оскорбление или тычок, и задумались "а почему это я все терплю? Надо с этим кончать-" вот тогда любовь временно  перестала быть и если вы не изменили ситуацию, но более того она вам нравится тогда и родился мазохизм
=только  задумались,когда простили кого-то в ответ на оскорбление или тычок, и задумались =
дело в том, что  "тычки" прощается, прощается и повторяются, повторяются.  Итог я думаю понятен.
Не нужно искать границ , любишь - люби , прощаешь - прощай , и не ищи себе палачей и судей , и сам(а) себя не мучай. Все встанет на свое место так или иначе , дай только время.
Мазохизм, если человеку приносят удовольствие сами проблемы в отношениях.
Любовь, если проблемы пытаются их преодолеть ради сохранения отношений. которые есть в данном случае высшая ценность.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.