Акт творения противоречит теории относительности?

религия

Скорость света постоянна во всех системах отсчёта.
Если мир был сотворён семь с половиной тысяч лет назад, то мы могли бы видеть только те звёзды, свет от которых мог достичь Земли за это время.
Но мы видим даже в нашей Галактике звёзды удалённые на десятки тысяч световых лет, не говоря уже о других галактиках, расстояние до которых миллионы и миллиарды световых лет.
Как же свет от столь удалённых объектов мог до нас долететь?

Примечание:
>Для Бога 1 день как тысячи лет и тысячи лет как 1 день
приходится вспомнить, что после создания Адама и Евы Бог решил один день (тысячи лет) отдохнуть. Может до сих пор отдыхает? Ведь не так уж много тысяч лет прошло.

Примечание:
> Ученые похожи на человека, смотрящего на Мир через замочную скважину
Великовата, однако замочная скважина. Размеры наблюдаемой Вселенной превышают десять миллиардов световых лет. Неужели создатели Библии охватывали своим взглядом больше?

Примечание:
> не навязывается тем, кто его не хочет видеть
Точка зрения у Господа переменилась? Жителям Содома и жертвам потопа может тоже его видеть не хотелось. Да и Адам, помнится, пожелал укрыться от глаз Всевышнего, но Иегова не учёл этого желания.

Примечание:
Ant1973
Ну, да. А кости динозавров тоже были созданы, чтоб испытать прочность в вере. Я уже слышал этот анекдот.

Примечание:
> Скорость света .... падает по мере удаления от источника
А тут не падать, а, наоборот, расти должна. Чтобы за 7500 лет преодолеть 10 млрд. световых.
Что я думаю об альтернативной науке и альтернативных "учёных" типа Рыбникова - вопрос другой.
К тому же и не Эйнштей про скорость света выдумал. Опыт, демонстрирующий постоянство скорости света был поставлен в 1881 году. Эйнштейн, будучи двух лет от роду, тогда ещё пешком под стол ходил.

Примечание:
Господина Рыбникова вполне и полностью однозначно характеризует
http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/137106206.289/0_ae2ec_46145a66_L.jpg
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ элементарная система единства периодичности электроатомов Вселенной
Надо полагать, если у него будут зарубежные последователи, то появятся
Греческая православная, Римская Католическая, Германская лютеранская и многие другие системы "единства"

Примечание:
virash
Читаем Библию внимательно:

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй

Мораль: твердь небесная только на второй день была сотворена

Читаем дальше и тоже внимательно:

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый

Мораль: звёзды были сотворены на четвёртый день.

Или вы и прочие креационисты полагают, что Бог вначале сотворил свет от звёзд, а только через трое суток догадался изготовить сами звёзды?

Примечание:
> Что касаемо религиозников, то мне нет дела до их вывертов ума
Тогда странненько, что в данной ситуации привлёк внимание Рыбников со своей православной системой. Если он своей псевдонаукой окучивает православную аудиторию, то не стоило ли его отнести к религиозникам?
А по поводу выделения отдельных слогов большими буквами, могу сказать, что там, где кончается РАЗумность, может начаться ДВУумность (раздвоение личности или иные патологии)

Примечание:
"Русский изследователь, изобретатель износостойких покрытий, создатель Единой..."
"Ученый исследователь, изобрел разработал и внедрил в СССР порошковую полимерную ..."
Цела куча изобретений. Я даже знаю кухню, по которой некоторые советские учёные и инженеры оказывались авторами сотен изобретений. Но это именно "кухня", и в ней очень неприятные запахи. Так что званием "патентовед" меня не впечатлить. У меня у самого по патентоведению красные корочки имеются.
--
Грамматические ошибки в цитатах не мои. Но я их сохранил, так как они дают некоторое впечатление о тех, кто "иЗследователя" рекламирует.

Примечание:
> как Иисус накормил пятью хлебами 5 тысяч человек
Это не в тему. Может там каждый хлеб размером с Белаз был. И рыбы могли оказаться китовыми акулами, а не селёдками. В исходном тексте про кормёжку никакой конкретики в отличии от первой главы Бытия, где старательно загибают пальцы на каждый вечер и каждое утро.

ладно. Лимит на примечания кончился. Идею я понял: Господь старательно расфасовал по пространству каждый фотончик и придал ему нужный вектор направления скорости. На всякий случай сделал это не только для видимого излучения, но и для инфракрасного, рентгеновского и всех прочих. Чтобы Адам и Ева даже в радиодиапазоне "увидели не пустое небо, а совершенный мир."
Ответы:
Говорю как православный христианин - 7 тысяч лет - это абсолютная условность.
Для Бога 1 день как тысячи лет и тысячи лет как 1 день. 6 дней творения - это библейский миф!
Кстати, некоторый астрономы утверждают что реликтовое излучение - это как раз тот самый "И сказал Бог: да будет свет"
Основываясь только на наблюдаемых фактах, нельзя строить далеко идущие выводы о Самом Творце.
Примечание №2 ...Неужели создатели Библии охватывали своим взглядом больше?...
>Может до сих пор отдыхает?
Нет, просто не навязывается тем, кто его не хочет видеть
А чем не устраивает предположение, что вместе с галактиками был одновременно создан и идущий от них свет, на всем протяжении этих миллионов световых лет?
Смотри видео с Рыбниковым Ю.С., скорость света выдумана Эйнштейном. А это информация для размышления: "Скорость света не постоянна и падает по мере удаления от источника утрачивая свое кинетическое состояние сопровождающееся утратой светимости". Что касается Адама и Евы, то почитай про Шумеров, их цари жили тысячелетиями. Полагаю, что это были более древние цивилизации, чем новоделы: Адам и Ева.
Хотя я не согласен с ним, что свет - это стоячая объемная волна. По моему пониманию, свет это поток "электрозародов", которые распространяются радиально от центра светимости и смещаются в стороны в случае разуплотнения локальной среды(например огибая препятствия) - пример со свечой.
Думаю вопрос о том, кто выдумал скорость света не существенен, выдумка она и остается выдумкой. Что и кому скорость света задолжала - это моя не знать. Что касаемо Рыбникова, то его взгляд на явления природы, прояснил для меня многие вещи - другим это не навязываю, просто отвечаю на вопрос, как это вижу.
На Примечание №4:
Ну да. И вообще, возможно, мир был создан всего пять минут назад?
Всё просто. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО первый стих из Библии.
Там написано: "В НАЧАЛЕ Бог сотворил небеса и землю" - Бытие 1:1. То есть к тому моменту, как Бог начал приводить планету в жилой вид, Вселенная с Галактиками уже были сотворены В НАЧАЛЕ, продолжительность которого нам не известна.
Природа не делится на химию, физику, биологию и т.д., деление происходит в головах людей, нашелся хоть один человек, который взглянул на это именно с позиции Единства. Естественно, первопроходцам приходится тяжелей всего и идут они не по гладкой протоптанной тропке, а ошибки, так кто от них застрахован?. Единое отношение к пониманию процессов в Природе в совокупности - не вижу здесь ничего ущербного. Что касаемо религиозников, то мне нет дела до их вывертов ума, и там где начинается глупость, там кончается РАЗумность, а где кончается РАЗумность о Единстве не может быть и речи, мало ли кто что выдумывает, или выдумает...                                                                Дополнение №2 У тебя ошибка Руская не с двумя "с", а с одной, и это не случайность. Права автора надо уважать, а не переиначивать на свой лад.
Год это период обращения планеты вокруг солнца. Возможно, в Библии имелись ввиду 7500 лет от сотворения Богом планеты-прародины людей под названием Эдем, период вражения вокруг звезды которй составлял миллиард лет с хвостиком. Но когда человек подло сожрал гибридный фрукт (яблоко с фиговыми листьями явно гибрид яблока и смоковницы; возможно это был тестовый экземпляр и Бог очень рассердился что какой-то гомункул запорол ему всю работу) и Бог отправил его на другую планету, подальше. На Землю.
Как же свет от столь удалённых объектов мог до нас долететь?
- На это вам верующие твёрдо ответят, что Бог создал Землю и далёкие звёзды недавно, и при этом сразу же создал и долетающий от звёзд до Земли свет.
Получится, что свет не летел тысячи лет, а уже сразу был создан долетающим до Земли так, что вы думаете, что он летел долго. И, скажут, что так Бог захотел почему-то, а Ему всё возможно.
Выделение сделано для понимания сути и состава конструкции слова, намек на патологию пропущу как нападок. Что касается ПРАВА, так этим словом пользуются все атеисты, а славить ПРАВО, так что в этом плохого, если желаешь можешь славить бесПРАВИЕ (бес - читай наоборот:"себе") - что тоже к религии не отношу.
2 Tizur
> Основываясь только на наблюдаемых фактах, нельзя строить далеко идущие выводы о Самом Творце.
А основываясь на ненаблюдаемых домыслах можно?
На счет псевдонаучности, у Рыбникова Ю.С много изобретений используемых в промышленности, а сам он Инженер, патентовед и практик, как видишь -"не пальцем деланный".
У Лео Таксиля вначале Забавной Библии так убедительно опровергается история творения и Эдемского Сада, что после прочтения только откровенный глупец может верить в это. Просто небольшая цитата о представлениях людей до переворота Коперника. Напоминаем, что Библия тогда имела тот же состав, что и сейчас, те же книги, те же цитаты. Только толковали их сооовсем по-другому.
Правда мне Любомир Бумажников отвечал, ах да, Лео Таксиль - он же пасквилянт, так что следовательно все, что он писал, можно вообще не учитывать.
Я считаю это не противоречиями, а недостатком наших знаний.
Вот написано "у Бога - один день, у нас - тысяча лет",
однако у Бога нет понятий "день", "ночь", "время".
Он вне времени.
Великий Архитектор Вселенной, по поводу тверди, и вообще "Забавной Библии", -
Кстати, на "тверди" находятся облака и тучи с мегатоннами воды.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.