Почему верующие пользовались и пользуются календарем "от Рождества Христова" ?

религия Общество история

Сегодня 14 января православная церковь отмечает праздник Обрезания Господня. С учётом того, что РПЦ пользуется старым стилем, праздник должен был бы приходиться на первое января. Первого января отмечают обрезание Иисуса и католики. Таким образом первый день каждого года совпадает с годовщиной именно обрезания, а не рождения. Наша эра началась в тот день, когда Иисусу сделали обрезание.
Так почему же, пользуясь календарём от обрезания Господня, называют его календарём "от Рождества" ?

Примечание:
Вопрос был адресован петровичу

Кэп. О.
Так почему же от рождества, когда от обрезания? Начало года, а значит и летоисчисления, приходится не на канонизированный день рождения, а совсем на другое событие.
А что было до Петра I - это другой вопрос.

Примечание:
lexx_ryazanov
я не понял Вашего намёка
объясните почему католики празднуют 1-го, а РПЦ 14-го, если речь не о расхождении календарей?

Примечание:
Кэп.О.
за точку отсчёта времени могли взять и брали, что угодно:
основание Рима, Олимпийские игры, приход к власти династии и т.д. и т.п.
Я не предлагаю двигать месяцы, я не сомневаюсь, что возраст человека отсчитывается от даты рождения и мне фиолетово происхождение месяцев. Вопрос в том, что наша эра ведёт отсчёт не от момента рождения "нового царя", а совсем от другого события.

Любомир Бумажников
Естественно, что точная дата и даже год рождения не известны. Но есть канонизированные церковью дни, которые отмечаются всеми христианами, а в случае с днём обрезания (первый день Нового года) и не только христианами. Именно церковь ввела в обиход календарь, в котором за нулевую точку отсчёта взят один из церковных праздников. И этот праздник совсем даже не день рождения Спасителя.

Пожалуй, соглашусь с мнением "Обрезание ... - духовное рождение"
и поздравлю всех присутствующих с новым две тысячи четырнадцатым годом с момента Обрезания Иисуса.
хотя и не понимаю, как это можно духовно родиться во время медицинской операции на половом члене.
Ответы:
ГОД от рождества христова.
А день смены годов до Петра I, если память не изменяет,  приходился вообще на успение Богородицы
Календарь крутят как попало. Кто-то в позапрошлом веке вообще хотел вводить 400-дневных календарь с 10-дневной неделей. Подумаешь, сдвигается на пару-тройку месяцев... вообще наука настаивает, что Иисус мог родиться в любое время между 7 годом до нашей эры и 10 годом нашей эры. Где-то там. Тогда почему не говорят "сейчас толи 2007, толи 2024 год от рождества Христова"?
Церковь могла бы говорить "от сотворения мира", И ДАЖЕ ВЕРИТЬ В ЭТО. Вера же слепа, в отличие от научного оборудования, способного вычислить возраст костей, окаменелостей, звезд, галактик, вселенной... "10000 лет от сотворения мира и ниибет")))
Просто для удобства документо- и товарооборота нужен был единый календарь для всей территории. Задавить местные культы толстая кишка тонка, а ты представляешь что было бы, если бы торговцам пришлось ориентироваться во всех этих "284 год от сотворения мира" = "10000 год от сотворения мира" = "12 год правления царя Х" = "1200 год от пришествия"... и так для каждой страны с ее религией.
Евреи прогнулись и согласовали считать год Х годом рождения Христа и вести от него отсчет новой эры))) За бабло и взятки, ессно, а не по доброй еврейской бескорыстности. Церковь же.
>> С учётом того, что РПЦ пользуется старым стилем, праздник должен был бы приходиться на первое января.
Ты тупой?
Возраст меряется в годах от рождения.
Потому что вы подменяете понятия "календарь" и "летоисчисление".
По современному определению, календарь является способом деления года (в общем случае, возможно, и другого соразмеримого периода времени, но в современном смысле - именно солнечного года) на отрезки времени.
Церковный календарь является более сложной лунно-солнечной надстройской над григорианским или юлианским календарями, длящейся от Пасхи и до Пасхи. Христиане не претендуют на всеобщее использование церковного календаря. Будь-то юлианский или григорианский (начинающийся с 1 января), византийский (с 1 сентября), славянский (с 1 марта) - в разные времена христиане жили по разным календарям.
Летоисчисление, в свою очередь, не является ни юлианским, ни григорианским. Оно предназначено для учета годов и отправной точкой имеет не определенную дату года, а год целиком.
Вряд ли для вас станет откровением тот факт, что настоящий год рождения Христа не является ни нулевым, ни первым годом "от Рождества Христова". Христиане это тоже знают и, в принципе, нормально живут с этим.
Вопрос petrovych касался лишь неизбежного влияния христианской культуры на современный мир. Не стоит усматривать в нем того, что petrovych не говорил.
На самом деле связи, между обрезанием и наступлением нового года нет. Это совпадение, которое обусловлено двумя разными законами ВЗ.
Первый, это обязательное обрезание всех мальчиков, которые являются потомками Авраама или купленные за серебро, в восьмой день от рождения. (Быт 17:12)
Второй, закон о еврейском "Пейсахе" по нашему "Пасха". День в который вышли евреи из Египта.
Это стало самым главным праздником у евреев и празднуется этот праздник 7 дней, после чего наступает следующий по счету год от исхода сынов Израилевых из Египта.
Устав еврейской пасхи можно почитать - Исход 12гл.
Так почему же от рождества, когда от обрезания?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.