Если инквизиция не преследовала учёных

религия наука Наука

то почему от неё так старательно убегал Кеплер?
Не догадывался, что просто по головке погладят?

Только не надо меня убеждать, что преследования были не по причине развития учения Коперника, а потому, что у него мама ведьмой была.

Примечание:
Вопрос пытался адресовать Любомиру Бумажникову, но почему-то не отработало

Примечание:
ох, грехи мои тяжкие...
Попросил не убеждать меня, что претензии были из-за мамы-ведьмы, так переключились на двоюродную бабушку.
Любомир Бумажников и Кот Баян.
Я очень рад что в вопросе поприсутствовали оба самых ярых защитника Торквемады, хоть
мне и не понятна мотивация этой защиты. Любомир Бумажников по роду своей
деятельности православной церковью анафеме предан. Католическая во времена
инквизиции его бы быстренько сожгла (за не научную деятельность). Кот Баян, считая
себя православным, видимо никогда не посещал сайты, типа
http://kovsov.org/rusbeseda.ru/index.php?topic=106.0
скромненько озаглавленные "Папизм - злейший враг Православной церкви".

Защитники инквизиции готовы писать что угодно, лишь бы в пику советским политрукам. Причём безбожно жонглируют словами, следуя шаблонам этих самых политруков. Я охотно верю, что физиков-ядерщиков и биологов-генетиков инквизиция за научную деятельность на костёр не посылала. К разным там сожжёным алхимикам и астрологам у вас отношение пренебрежительное: типа, чойт-то за науки такие?
Но возникает встречный вопрос: а какие тогда были науки?
Во всех университетах, в том числе и открытых торквемадами, на первом месте находились теософия и теология, сиречь, по-русски - богословие. И стадами бегали по всем столицам прфессора этого богословия. Вслед за политруками можно их за учёных и не считать, но помимо софистики о прикреплении Святого Духа то ли к Сыну, то ли к Отцу, то ли к обоим вместе, учёные-богословы выполняли и роль историков церкви (потому что историю КПСС в то время ещё не изобрели). Они старательно рылись в древних манускриптах и пергаментах, чтобы в сотый или двухсотый раз подтвердить премудрость Августина Блаженного и иных столпов христианской идеологии. Но наступило время Реформации (и пик зверств инквизиции). И некоторые учёные-богословы уже начали находить противоречия между древними манускриптами и писаниной IV - X веков, которую канонизировала католическая церковь. Часть учёных-богословов оказалась в рядах протестантов. И как бы к богословию пренебрежительно мы (и политруки) не относились, тем не менее граждан в профессорских шапочках потащили на костёр. И не одного, и не шестерых.

Зверобой
Это не кошечка. Это кот. Впрочем, понимаю, что при подобном ракурсе под хвост заглянуть проблематично.

Примечание:
> Вы написали большой эмоциональный отрывок. А теперь попробуйте выделить факты

Эмоций вроде бы не присутствовало. Присутствовало вполне реальное разоблачение игры словами, которое Вы продолжаете и дальше. Понятие "наука" в наши дни, и это же понятие в XIV-XVI веке имеют существенную разницу.
Ян Гус - глава Пражского университета - был сожжён. Не за науку? В наши дни можно считать, что не за науку. Но как же он cтоличный университет-то возглавил, не будучи представителем науки?
Университетский профессор в той же Праге Иероним Пражский (чеш. Jeroným Pražský) тоже был сожжён. Вначале отрёкся, вроде бы спасся от костра. А потом взял назад своё отречение, и сгорел. В назидание, так сказать, Галилео Галилею, который тоже отрёкся, чтобы не быть поджаренным.
Нигде в приговорах не значилось, что за науку сжигали. Но если бы учёные не вели свою просветительскую деятельность (как собственно учёным и полагалось), то преследований бы не возникало. Это понятно и младенцу. Но не защитникам костров инквизиции.
Ответы:
Она их за убеждения преследовала, а не за ученость. По мнению инквизиции народ не может быть умным - они овцы, а инквизиция Божьи посланники - пастыри.
не сработало
потому что теперь это не высвечивается)))
кстати, очень даже и не плохо)))
Ну почему же не преследовала? Очень даже преследовала. Где наука, там и вольнодумство, а отсюда и до ереси недалеко. Так что инквизиция очень даже преследовала ученых, если результаты их деятельности (не только и не столько научной) начинали конфликтовать с учением церкви.
Но факт остается фактом - смертных приговоров за научную деятельность инквизиция не выносила, сколько бы их не придумала советская (и не только советская) атеистическая пропаганда.
Инквизиция была "белой и пушистой", как кошечка на твоем нике.
>>>смертных приговоров за научную деятельность инквизиция не выносила,
>>>Двоюродную бабушку Кеплера инквизиция казнила
Инквизиция преследовала и тех, кто переводил Библию на язык простого народа. Например, Уильям Тиндаль, который говорил, что добьётся, чтобы Священное Писание деревенский парнишка знал лучше, образованный священник.

В 1536 году Тиндаль был задушен, а его тело было сожжено на столбе. Но правда, что он добился того, о чём мечтал. Он перевёл Библию на более современный английский с языков оригинала,- с еврейского и  греческого. И за год до его смерти была напечатана первая часть Библии. После смерти его друг Майлс Ковердейл закончил начатое и напечатал всю Библию. Теперь действительно эту Библию мог читать любой деревенский парнишка.
Берём любимую книгу советских детей "Тиль Уленшпигель", и смотрим, на каких "образцах" воспитывалась ненависть к инквизиции.
2Марина Прохорова.
Кот Баян, Тиндаль жил в это время в Антверпене, Бельгия. Епископ Стоуксли был тем, кто нанял шпиона, чтобы он притворился другом Тиндаля. Его арестовали и предали инквизиции в 1535 году и заперли в замке в Вилворде, находящемся в 10 километрах от Брюсселя. 16 месяцев его держали в заточении и потом он был задушен, а тело его было сожжено на костре.

Епископ Стоуксли говорят хвастал на смертном одре, что за свою жизнь сжег 50 еретиков.  Среди них был и Тиндаль.
Говорят, что  перед смертью Тиндаля, его последними словами были :" Господи, открой глаза королю Англии!" В 1538 году этот перевод Библии был в каждой церкви Англии, таково было повеление Генриха восьмого.
Катлина, мать Неле, - якобы невинная жертва. Занимается вызыванием духов, постоянно "высматривает" будущее, выпивая какое-то зелье, вызывающее видения. Искренне верит, что зачала дочку от инкуба - и не видит в этом ничего плохого (!) Тиль с Неле ничего плохого не видят в том, чтобы вызывать заклинаниями "дух Христа"
====


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.