Почему перед иконами ставят свечки, а не вкручивают электролампочки?

религия охрана окружающей среды


Примечание:
Ну вот...
Я так и знал, что всё к меркантильным соображениям сведут. Нет, чтобы порассуждать о духовном преимуществе живаго огня перед раскалённой спиралькой.

Примечание:
Анархист. Ну что ж Вы такое говорите?
>Свечки, пожалуй, олицетворяют собой символ адского огня, которым запугивают "грешников".
Так ведь перед Богородицей и святыми их не для запугивания ставят. Зачем же изображение святого адским огнём запугивать?

>То что я вижу СЕЙЧАС - превращение религии и веры в рычаг управления, подчинения на земле, угнетения.
А не "сейчас" по другому было? В сказке какого автора?

>И это реально зачтется
Мне незнакома реальность, в которой происходит этот зачёт. Кто-то в той реальности уже побывал? В какой книжке описываются принципы, по которым на небесах зачёты принимают?

Примечание:
Донки Хот
Мне всегда казалось, что не только "свеча своим сиянием прогоняет мрак вокруг". Лампочка с этим делом справляется гораздо лучше. Так почему же лампочками пользоваться не хотят?
Сопоставление с религией иудеев как-то не в тему. Там даже огонь кошерный, а свечки в христианских церквях зажигают Бог весть от чего

Примечание:
На тему чистого воска тоже как-то несогласен. Последний раз в церквушке возле кладбища народ отоваривали свечами из натурального парафина. И почему-то розового цвета.

Примечание:
Кот Баян
За столь длительное время пребывания в данном разделе, можно было уже усвоить, что только qs (http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=07275973780246766057&tab=wtmtor) не занимается троллингом. Всех остальных, вопрошающих в "религии", всегда можно в троллинге обвинить.
А стопроцентный троллинг или двадцатипроцентный - это уже очень субъективная оценка.
--------------------------------
Как вполне справедливо указал Любомир Бумажников, лампочки в храмах всё-таки вкручивают, в связи с чем замечания "Огонь свечи, как олицетворение огня ада (адское пламя). " и "бездушный ламповый свет" трудно признать объективными.
--------------------------------
Ответ, который дал Felix Valehord, навеял кучу других вопросов, типа
"Если бы электричество изобрели во времена охоты инквизицией на ведьм, то ведьм бы попрежнему сжигали на кострах или бы пользовались электрической жаровней?"
То,что электричество бы использовалось для пыток, сомнений не вызывает.
--------------------------------
По третьему ответу Даниилы Горячевой
Текст не имеет отношения к церковным храмам и даже к христианству. Любой батюшка предостережёт своих прихожан от всех тех идей, которые проталкивают "травники-биоэнергетики"
Намёка по поводу сказки "Соловей" я не понял. В том числе и в связи с Примечанием № 3
--------------------------------
> побуждая людей подшучивать над верой, стыдно должно тебе быть
никому не может быть стыдно побуждать людей открытыми глазами взглянуть на мошенничество.

Примечание:
Самую дельную мысль мне прислали в личку. Квинтэссенция такова

Свеча - это бескровная жертва Богу.
В ветхозаветные времена на алтаре сжигали жертвенных животных (видимо тогда человеку трудно было понять и принять, что жертва может быть иной - кругом-то кровища лилась по любому поводу).
Принесенное в жертву Богу материально "исчезает" в храме, как-бы возносясь к Нему, и можно поставить новую свечку

Но автор не пожелал публично высказаться, поэтому в качестве лучшего выбираю ответ, наведший на другие, полезные на мой взгляд вопросы.
Ответы:
Лампочки горят 1000 часов. Их нерентабельно продавать. Продажа свечек, без шуток, довольно ошутима с точки зрения доходов. Народ убеждают, что "пожертвование" церковным бюрократом, с молитвой, зачтется перед Всевышним...
Церковь имеет монополию на производство свечек, так как "правильными" считаются только свечки купленые в церкви. И основным официальным источником дохода РПЦ является как раз продажа свечек.
>Далеко не основным, но довольно существенным. Я изучал вопрос
Ну естественно не единственным, я имел ввиду- приносящий наибольший доход. "Правильные" свечи производятся принадлежащей РПЦ фирме «ХПП Софрино РПЦ», и эта же организация производит еще "правильные" церковную утварь, иконы  и одежду.
Потому что они дают тёплый свечечный, а не бездушный ламповый свет. )
Почему не вкручивают? В статье по ссылке несколько примеров как в католических или православных церквях используются электрические лампадки.
Ну во первых , лампочкой ведьму не подожжешь
Во вторых , свечи придают изображения мистический облик и навевают грусть
В третьих свет свечи скрывает скрывает погрешности работы художника.
Вопрос - стопроцентный троллинг. Отзыв.
___________
Огонь свечи НЕ символизирует "адское пламя", и никогда не символизировал.
Не уверен, предлагаю как вариант: Огонь свечи, как олицетворение огня ада (адское пламя).
На какие три вещи можно смотреть бесконечно?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.