Кто из царей Иродов устроил избиение невинных младенцев, желая погубить Спасителя?

религия история


Примечание:
Ирод ! Великий по документам помер за 4 года до Рождества Христова. Но мнение принимается. Мало ли чего: приказал младенцев убивать, а потом помре. А слуги народ исполнительный. Приказ и после смерти царя исполняют.

Примечание:
настойчивость заслуживает уважения, но хотелось бы всё-таки понять, как это он делал после смерти?

Примечание:
Для lexx_ryazanov
> По мнению ряда историков, дата смерти Ирода Великого - 1-2 ВЕК нашей эры.
Неужели Ваши знакомые "историки" с точностью только до ВЕКА определить его годы жизни могут?
*********************
Ерёмин Евгений (Евгений Ерёмин)
Исторически хорошо известная перепись, проводившаяся в период правления Квириния Сирией, относится к 6 - 7 гг. н. э. По поводу той, которая упоминается у Луки мнения достаточно разные.
О смерти Ирода Великого известный историк Иосиф Флавий сообщает, что она произошла вскоре после лунного затмения незадолго до Пасхи (Иудейские древности, книга XVII). Согласно расчетам Иоганна Кеплера здесь идет речь о частном затмении 13 марта 4 года до н.э. Небесные знамения происходят с исключительной периодичностью, поэтому Кеплеру я доверяю. По трудам Флавия датируется очень много событий для обосновывания правдободобия евангельских легенд, и Вы сами на этого Флавия ссылаетесь. Получается, что Флавию с психологической характеристикой Ирода надо верить, а с датировкой затмения - не надо.
Рождение Иисуса осенью в год до рождества Христова идёт , м-м-м... в разрез с Христианской традицией. И одновременно с тем Вы пишете о подтасовках в датировках евангельских событий. Кто же подтасовал 25 декабря (7 января) в 0001 году, если не отцы христианской церкви?
Хотя вопрос не в тему. Меня исключительно невинно убиенные Иродом младенцы на данный момент озаботили.
****************
Arnack
Христос родился - 8-4 г. до Рождества Христова
Существенно точнее чем у lexx_ryazanov. Но должно ли это означать, что умер Христос в возрасте 37 - 41 год?

Примечание:
На продолжение ответа, которое дал Ерёмин Евгений (Евгений Ерёмин)
1) Традиционная датировка времени создания евангелия от Матфея — 41 — 55 года. Начиная с XVIII века значительная часть теологов (Гарнак, Бультман, Ройтер), считают, что это Евангелие было написано в период между 70-80-ми годами.
Речь идёт о ТЕОЛОГАХ, а не о атеистах "подтасовывающих" даты
Даже канонизированные христианские источники указывают временем создания евангелия от Матфея отнюдь не тридцатые годы.
"Пред отбытием Апостола из Иерусалима, Иерусалимские христиане из Иудеев просили его предать для них письмени дела и учение Иисуса Христа. На исполнение сей просьбы из явили свое согласие и прочие, бывшие в то время в Иерусалиме, Апостолы. И святой Матфей, исполняя общее желание, написал Евангелие, спустя 8 лет по Вознесении Христовом (около 41 г. по Р. Хр.)."
-----------
2) Сообщение Матфея - достовернее любого светского источника
может оно и достоверное, но перевод какой-то несвязный
15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Ос 11:1
16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
В 15-м упоминается смерть Ирода, а 16-е начинается со слова "тогда". "Тогда" - это когда? После смерти?
Да и судя по "от двух лет и ниже, по времени" Ирод отдавал приказы о геноциде минимум через 2 года после рождения Христа, то есть через 6 лет после своей смерти, датированной всё тем же Флавием
----
3), 4), 5), 6)
Откуда взялся Квириний? В евангелиях имя такого гражданина не стояло.
Даниил переписи мог предсказывать, мог не предсказывать.Я тоже могу предсказать перепись в веке грядущем, меня от этого в пророки не зачислят. Переписей было много, поэтому я и написал "мнения достаточно разные". Вполне могу поверить, что Лука перепись не выдумывал, просто какой-то местный правитель самостоятельно решил уточнить количество облагаемых налогом душ и скорректировать объём собираемых ден.знаков. Но конкретной даты этой деятельности история не зафиксировала.
Смысла ссылаться на Луку я вообще не вижу. Он про зверства Ирода Великого как-то скромно умалчивает. Впрочем, как и другие евангелисты, окромя Матфея.
------------
7)
То, что лунные затмения по два раза в год я и раньше догадывался. Можно какие угодно совпадения подобрать. Но во времени затмений всё-таки есть некоторая разница. Флавий цепляется к весеннему затмению, а у Вас оба приведённых примера зимние. Так верим Флавию или не верим? Мог ли Флавий, ошибаясь с годами (в ту эпоху с летоисчислением без бутылки никто разобраться не мог), ошибиться ещё и во времени года, перепутав зиму с весной?
----------------

Примечание:
valery brideson
64 разряда = 1,8 * 10^19
Наша планета столько младенцев не прокормит. Если указанное Вами событие имело место быть, то папы заботились исключительно о благе всего народа: чтоб не вымер от перенаселённости и недостатка белковых продуктов.

Примечание:
С мнением Ерёмина Евгения в принцимпе не согласен. Вопрос закрываю исключительно из соображений вежливости.
Ответы:
великий
>> Ирод ! Великий по документам помер за 4 года до Рождества Христова.
Большинство историков пришли к выводу, что Христос родился - 8-4 г. до Рождества Христова
Великий
В отместку папы ромские стока наубивали младенцев, что и при 64 разрядах не воспроизвесть числа.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.