Как научить маленького ребенка не перебивать разговаривающих взрослых?

семья дети педагогика

Ответы:
подрастет, поймет.
Научите своих детей уважению - cоздайте правило, что у вас в семье запрещено перебивать друг друга.
Надо применить эффект  (качели) сделать также и подчеркнуть, чтоб ребенок понял  как это неприятно.
Не перебивать, когда говорит он, и обращать на это внимание.
Nо, как мы реагируем на то, что они нас перебивают, определяет, будет ли ребенок и дальше так делать. Проанализируйте, работает ли избранный вами метод или стоит попробовать другой. Не забывайте, что ваши дети не могут быть спокойными все время, так что реально оценивайте их способности и не требуйте от них слишком многого.
Самое простое - найти ему занятие.
Весьма грустно наблюдать на улицах, как тетя болтает и болтает с подружкой о чем-то своем, в то время, как ее ребенок тоскливо переминается с ноги на ногу, не зная, чем заняться. Но единственное, что ему остается - найти себе занятие, которое практически всегда с точки зрения мамы будет предосудительным (подобрать с земли грязную ветку, погладить приблудную кошку и др.), либо начать перебивать старших, привлекая внимание к себе.
Ребенок познает мир в движении и нельзя его этого лишать.
Если ребенок перебивает во время разговора, разговор приостанавливаеться, ребенку не даеться ничего сказать "помолчи и послушай меня", рассказываеться о том, что перебивать взрослых во время разговора - очень нехорошо (важно не давать ребенку высказать, что он хочет, используя эмоциональное давление) и простимулировать "еще раз перебъешь - сгодня на качели не пойдем".Важно убедить, что если он пребъет, его никто не будет слушать. При этом предлагаеться удобный вариант, что ребенок должен делать, если хочет что-то сказать (поднять руку и т.д.). Попросить еще раз помолчать, пока взрослые продолжат беседу, продолжить беседу, и буквально через минуту спросить, что же он хотел.
Ребенок должен понять, что:
а) Перебивая, ничего не добъется, и его все равно не выслушают.
б) Если перебъет, возможно наказание.
в) Если он хочет что-то сказать, у него етсь способ привлечь к себе внимание максимально быстро и без "последсвий".
Нужно нежно бить его кожаным тапком по затылку.
Научить этому нельзя.
Учение - осознанный процесс.
Здесь же скорее воспитание, а если ребенок младше 13 лет, то вообще - сфера дрессуры.
Zhumak, ise-dvp
Да при чем здесь "дрессура", при чем тут "на качели не пойдешь"?
Когда речь идет о маленьком ребенке, "весь корень перебивания" заключается в познании мира и движении. Но при этом ребенок нуждается в любви и защите, а также в познании, "что такое хорошо и что такое плохо". Вот отсюда и идет все привлечение внимания к себе: "Мама, папа, смотрите, что я нашел (сделал)!", "Смотрите, как я умею!" и др. И в это время он меньше всего думает про уважение\неуважение к взрослым. А сам факт привлечения внимания ("оцени") и говорит о том, что ребенок считает взрослых весьма и весьма авторитетными.
Возможно, личным примером. Есть мнение, что если мне что-либо не нравится, это значит, что подобное поведение присуще и мне. Иначе говоря, мне "зеркалят". Если я возьму за правило не перебивать других людей, и в первую очередь своего ребенка, то у него будет шанс исправиться.
Не надо его этому учить.
Это проходит у всех.
2 ise-dvp
а политику уважать детей проводить не надо? то есть родителей и взрослых, то есть ребенок- такой недочеловек! Вот мама вышла с ребенком гулять и болтате-болтает с подружками, так она ж с ребенком вышла гулять вот пусть и гуляет С НИМ, а то на площадке поболтала с подружками, потом в магазин потащила где не смей ничего просить и веди себя превосходно, когда вокруг на рассотянии вытянутой руки сладости и даже не думай заканючить враз получишь по попе. Встаньте уважаемые на место ребенка! Ребенок будет уважать ваши границы когда вы будете уважать его! Всегда, а не время от времени
перестать его мучать


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.