Где найти подтверждение тому, что правовая доктрина России заключается в том, что можно все, что не запрещено законом?

закон дышло


Примечание:
В конституции? --- а цитату дать слабо?

Примечание:
может за 500 баллов получше поищут?

Примечание:
в вопросе речь идет о необходимости документального подтверждения - цитаты из учебника по теории государства и права, судебного решения и т.п. Беллетристика не пойдет.

Примечание:
В России разрешено даже то, что явно запрещено законом.

Примечание:
народ, похоже, не в теме
Ответы:
В конституции?
ммм...В виде примера подойдет?
Индивидуальный предприниматель вправе применять наемный труд. Ранее действовавший российский Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" прямо запрещал применение наемного труда гражданином-предпринимателем. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 года такого прямого запрета не содержит. Поэтому исходя из частноправового принципа "разрешено все, что прямо не запрещено законом", следует признать, что индивидуальный предприниматель может привлекать наемных работников. Подтверждением этому, кроме того, служит и то обстоятельство, что в случае признания индивидуального предпринимателя банкротом, требованиями второй очереди являются расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту, т.е. с наемными работниками.
Соображалку включить и все ОК будет ))). Нет в КоАП, значит можно :).
На практике наоборот, запрещено все, что не разрешено законом. :-)
В США, все, что не запрещено, законом разрешено.
В Германии, все, что не разрешено, законом запрещено.
В России, все запрещено, даже если законом разрешено.
Во Франции, все разрешено, даже если законом запрещено.
В Швейцарии, все, что законом не запрещено - обязательно.
подтверждение только в жизни!
законно нигде такого не пропишут ибо что есть право - воля государства заключенная в закон
User 1078,
Встретимся в суде.
Нет такой доктрины, у нас и правда "компот с винегретом": уголовное право: "Разрешено всё, что не запрещено", Гражданское право: "Даже если не разрешено или не запрещено, могут запретить или разрешить", Конституция РФ "Что-то разрешено, что-то запрещено, но не в ущерб для тех, кому тоже разрешено".
Если почитать Конституцию РФ, то мы увидим, что статьи начинаются с "Каждый имеет право на...",
из этого можно сделать вывод, что нам разрешено то что предписано!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.