Будет ли Россия отделена от Интернета?

интернет Общество политика Россия

Учитывая желание власти тотально контролировать СМИ, будет ли Россия отключена от общего интернета, с оставлением своим гражданам только сегмента .ru, и только на российских технических площадках?

Кто чего слышал? Есть такие законопроекты?

Примечание:
Я не уточняю, возможно ли это технически. Мне важнее насколько рынок может сегментироваться, и появится ли законодательный барьер компаниям хранить свои данные за пределами России.
Ответы:
Не только в России хотят создать национальный сегмент Интернета, но и в Европе. Объясняют это борьбой с терроризмом, противоправным контентом, защитой от слежки (после истории с АНБ) и проч. Конечно, в России изоляция больше связана с целью ввода цензуры как в Китае, а не из-за безопасности.
В любом случае, полная изоляция сегментов Интернета возможна только в теории. Уже сейчас разработаны и существуют методы обхода, например I2P-сети.
Именно о законопроектах ( то есть, об актах, внесённых в ГД субъектами законодательной инициативы) не слышал. Но слышал о соответствующих предложениях, вносимых так называемой "общественностью" ( читай, путинскикой камарильей). Насколько реально технически - не знаю, не техник. Кажись,в  Китае что-то подобное существует. Но если реально, думаю, рано или поздно дождёмся.
Со дня на день. Как только Штаты начнут вводить санкции.
видел это в новостях.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.