Пустая бутылка на столе.

интернет Общество Наука алкоголь

Не ставить пустую бутылку на стол. Откуда пошло это поверие?
Ответы:
Пустая бутылка на столе – плохая примета
Он связан с историей о том, как русские казаки обманывали французских официантов. Как-то наши казаки сопровождали высших царских чиновников в Париж. Остановились на постой и вечером решили сходить поужинать в местную ресторацию. Наши казаки – народ шумный. Уселись они за стол и заказали себе разных яств. Ну и выпивку, конечно. Сидели долго, вкусно ели, сладко пили, а пустые бутылки убирали со стола, чтоб они не мешали. В конце вечера, когда официант их рассчитал, казаки заметили, что за те бутылки, которые стояли под столом, счет выставлен не был. Это сразу было взято на вооружение. Самые ловкие умудрялись вообще платить только за еду, выпивая несколько бутылок вина.
Конечно, позже, французские официанты поняли свою ошибку и старались сами убирать пустые бутылки, чтоб хотя бы фиксировать, за что требовать деньги.
Второй вариант.
Если вы когда-то были в русских деревнях, вы могли обратить внимание, что хозяйки на ночь всегда переворачивают вверх дном пустые кастрюли, банки, чашки.
Кто-то скажет, что так быстрее все сохнет после мытья. Может быть и так, но вот народное поверье гласит, что пустой посуды на столе быть не должно. В ней может поселиться нечистая сила. А уж пустые бутылки – очень удобный дом, да еще с винным духом.
Вариант третий.
В Советском Союзе с середине прошлого века существовал запрет на пронос алкогольных напитков с собой в кафе и рестораны. Но наш народ все равно умудрялся пронести с собой что-нибудь в целях экономии. Все это разливалось под столом и тут же моментально употреблялось, чтоб официант не заметил подвоха. Бутылку при этом ставили под стол, чтоб не «светить».
Вот такие мы имеем объяснения этой приметы.
И на сладкое. Еще существует такая примета, что если загадать желание, держа в руках пустую бутылку, а потом дунуть в нее и опять закупорить, то желание через время аккумулируется и обязательно сбудется. Но бутылку со стола убрать, все же, придется.
Я желаю вам, чтоб ваш стол всегда был полной чашей. Значит, пустой бутылке на нем не место.
Откуда в России пошла традиция убирать со стола пустые бутылки из под алкоголя? Ни в одной другой стране такого обычая не существует. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже. Впрочем, в Франции пустые бутылки из под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай же возник из-за того, что парижские рестораторы не учитывали количество отпущенных бутылок. Они просто считали в конце трапезы число пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт. В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.