Почему почти вся молодёж стремится самоутвердиться, причём любым путём?

психология Общество общение проблема

Неужели современное молодое поколение, почти всё, страдае комплексом неполноценности?
Мой вопрос навеян ответом, "Чтобы самоутвердиться", на вопрос "Что для вас популярность?". Ответ получил плюсы и отмечен, как лучший.
Хочу уточнить. В моем вопросе нет утверждения. Меня действительно интересует проблема.

Примечание:
Ну зачем вы так меня уважаемый "sportman"? Я далёк от того, что всё знаю. Больше того, чем больше читаю и узнаю, тем меньше считаю себя "венцом природы".
Ну а в конкретном случае мне интересно сверить свои ощущения, вернее восприятия действтительности, касающейся молодёжи. Возможно я ошибаюсь и этот моё вопрос можно считать попыткой коррекции моих взглядов на молодёжную проблему.
Мне очень понравился ответ "minage (Илья Сергеевич). Правда приведённый пример высказываний великого Бердяева, вернее его ворчание и сетование в адрес молодёжи не является откровением для меня (хотя я не натыкался у него на приведённые фразы и это не удивительно, так как он много чего написал), так как гораздо раньше , ещё древное философы возмущались и поругивали своих юных современников.

Примечание:
К сожалению тольк ВиОшников о

Примечание:
Второе дополнение, недоразумение, не знаю как это вышло.

К сожалению только четверых ВиОшников заинтересовал мой вопрос. Но я на большее не сильно расчитывал. Молодёже не до анализа того, что происходит с нею. Ей не до самокопания (это было бы противно естеству молодого человека). Она живёт и радуется возможности жить. Всё в соответствии с фразой "Каждому фрукту свой срок".
Прежде чем я закрою вопрос, хочу высказать свою точку зрения на проблему отцов и детей.
Мне кажется, что эта проблема была, есть и будет потому, что разница в 1-3 поколения доёт возможность старшим сравнивать свою жизнь с жизнью своих потомков. И это сравнение, по разным причинам (непринятие нового-ретроградство, непонимание нового или трудное усвоение его, оставание от темпа жизни, заданного молоды поколением, раздражающий эффект стиля одежды и манеры общения в молодёжной среде, всё возрастающий цинизм и нигилизьм потомков и т.д ), оказывается (субъективно конечно) не не в пользу молодёжи. Вот и брюзжим мы и сетуем, восклицая, "О времена, о нравы!" и выискиваем в "симптом" деградации общества. Чувствую это по себе и признаюсь, что трудно этому проитвостоять.
Ответы:
"Подрастает хулиганское поколение, которое не знает закона высшего, чем самоутверждение. Поколение это отдано во власть самолюбия и корыстолюбия, и знакома ему только религия самообоготворения и самообожания. Окончательно потерялось сознание ценности человеческой жизни, и неуважение к личности достигает размеров чудовищных..."
Я думал вы все знаете, поэтому как то звучит несколько неожиданно ,что вы не знаете элементарного .
Вот уж поистине, на каждого мудреца довольно простаты .
Причём здесь комплекс неполноценности и самоутверждение?
Молодёжь во все времена старается самоутвердится в жизни. Да и вообще для любого человека это было бы неплохо!
Кстати небольшой факт!
Наиболее вероятным критерием выживания в кризисных ситуациях является большое кол-во социальных связей.
Да и популярность бывает разной, смотря что вы имеете ввиду. Если популярность в плане стать рок/поп звездой, известной личностью и тп. - то это всего лишь детские фантазии и 99,99% этого никогда не добьётся. Социальная популярность - среди друзей, знакомых и сторонних личностей - это достойное стремление!
Дело в том, что самоутверждение свойственно практически любому человеку от 12 лет, до 28. Где-то так. Так всегда было. Дело не в современности. Посмотрите советский фильм - Чучело. Это проходит само, со зрелостью. У меня, никогда такой склонности не наблюдалось.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.