ГУ-ВШЭ — стоит ли поступать?

обучение вузы вышка ГУ-ВШЭ Высшая школа экономики

Сдано 80% ЕГЭ, результаты пока неплохие, самое время окончательно предварительно определяться с вузами. Почитал про ВШЭ и заметил, что это мощный бренд, как у "Республики", например, когда ни разу не был, но уже думаешь, что круче ничего быть не может.

Так вот, собственно, в чём вопрос. Стоит ли туда поступать? На что рассчитывать? Халявы не будет, это я понял уже сейчас. Учился/учится ли там кто-нибудь из пользователей? Ваших друзей/родственников? Также чрезвычайно интересно мнение работодателей.
Интересно всё, что можете сказать об этом вузе.

Примечание:
Я не решил ещё. Да и не в боязни дело, а в том, что я про этот университет ничего, кроме того, что он нынче лидирует в рейтинге престижности, сместив МГУ, и в рейтинге коррупции, что это университет построен на западной системе образования, а преподают и учатся в нём в основном несогласные, в то время как я — отборная кремлядь.
Я не знаю о нём ничего. Вот когда узнаю, тогда и решу. Как можно наобум решить так вдруг?

Примечание:
Ну, подготовительные курсы — это полбеды. В МГУ вон они тоже такие, что руки опускаются.

Примечание:
Эх, поступить-то я попробую, а вот выбирать или нет — вот в чём вопрос.

Примечание:
Вооот, вот это другое дело, вот это я и хотел услышать.

В общем, ждём результатов.
Ответы:
Раз решил поступать-поступай.Чингизхан говорил:делаешь-не бойся,боишься-не делай!.Рассчитывай на знания и на свои силы.
Я собиралась туда поступать 2 года назад на факультет бизнес-информатики, родители очень хотели, чтобы я туда прошла, занималась на подготовительных курсах.
На курсах было такое разделение (ну лично я так видела этих людей) - либо те, кто УЧИТСЯ день и ночь, поступает по олимпиадам или очень хорошим ЕГЭ на бюджет, либо те, кто просто дети богатых родителей. Практически все, кто хорошо учился на курсах, так же хорошо написали вышкинскую олимпиаду и прошли по ее баллам.
Ну если ты ориентируешься на такой ВУЗ, как МГУ, то думаю в Вышку стоит попробовать поступить
Как правило на курсах и были те, кто шел потом в Вышку, МГУ или ФА
Ты готов реально башлять?
Если нет, то с "неплохими результатами ты вряд ли поступишь!
Итак.
1. Драть будут ТАК, что ты забудешь что такое отдых буквально на 2 недели обучения.
2. Требования ОЧЕНЬ высокие.
3. Институт по коррупции один из первых, то есть деньги - не гарантия поступления.
4. Этот Вуз аналогичен МГИМО. Там поступят те, кто ДОЛЖЕН поступить. Всех остальных завалят.
5. Туда стоит идти только в том случае, если ты уверен в своих силах, и у тебя реально ЕСТЬ что показать. Если у тебя приблизительно по 70-80 баллов ЕГЭ, то соваться нет смысла.
Это не плохо, но там, это не катит.
В топовых вузах учится в основном Кавказ. (60-70%)
Я отучился в Вышке, так что могу рассказать всё как есть.
1. Существует негласная иерархия факультетов. На профильных специальностях, экономических и смежных - реальная жесть. Дерут задницу только так, вылететь очень просто. А, допустим, на психологии, культурологии, журналистике можно и откровенно похалявить.
2. Про коррупцию - полная ахинея. За все эти годы до меня не дошло даже слухов, чтобы кто-то где-то что-то проплатил. Хотя большинство одноклассников, поступивших в другие ВУЗы, уже в первом семестре знали расценки на все экзамены. Для Вышки это звучит совершенно дико. Да и зарплаты там совсем другие.
3. Большинство преподов, по крайней мере по прикладным предметам, действительно грамотные. Имеют огромный опыт работы по специальности. Кстати, с их помощью ВУЗ организует рельно хорошую практику, многие студенты после практики остаются там работать.
4. Вот про поступление ничего не знаю, ибо поступал, когда ещё не было ЕГЭ. Но тогда было так - поступить на бюджет действительно трудно, на платный - проще некуда. Но на платном готовься отваливать пятизначные суммы в евро за полугодие.
5553212,
Ты потише про шизофреников, следи за язычком.
не павлик не прав адназнача


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.