Требуется духовный совет: смерть животных

философия религия животные смерть

Слишком часто в последнее время вижу умирающих или мертвых животных (сбитые собаки, упавшие кошки, голуби в агонии). Оставлю моральный вопрос их убийства и бытовой - утилизации тел - за кадром.
Но душа моя требует как-то проявить сочувствие к ним, к последним минутам их жизни, либо к оплакиванию их тел.
Люди, духовно мудрые, подскажите, что делается в таких случаях? Может, кто знает, что раньше (когда еще люди не прикрывали свою черствость занятостью) предпринималось?
Понятно, что молитву над ними не прочитаешь, но ведь какой-то ритуал существует?

Примечание:
Кренг (новый пользователь), молитву над животными не читают, т.к. у них априори нет души. По крайней мере, в христианстве.

sergeynch, морфий с собой, к сожалению, не ношу, а умирают на улице, как правило. Уколы ставить не умею.

Olga_, в рай, конечно, они не попадут. А от природы эти животные уже далеко, люди - их стая.

aunt.alien, Kote zadumal kaku, отнести в ветеринарку - это не выход. Во-первых, они работают со мной в одно и то же время, а все случаи были либо вечером, либо рано утром. Во-вторых, речь идет об изначально безнадежных случаях, когда животное лучше не передвигать.

Т.е. совет нужен не о том, что делать с самим трупом (его-то как раз коммун. службы уберут), а что делать, когда он вот-вот умрет, или тело еще не остыло. В этом плане ритуал оплакивания мне кажется наиболее подходящим, но это же не люди.

Примечание:
Валентин Шеховцов, причем здесь вегетарианство? Я прошу духовный совет. Я - православная, и прекрасно знаю, что священик не разрешит никакого "окропления". Менять конфессию тоже не собираюсь.

Пожалуйста, люди! Мне не подходят обывательские советы, уж не обижайтесь. Неужели на сайте не попадаются духовно богатые люди?

Примечание:
apaev, спасибо большое за внимание к моему вопросу. А то уж я решила, что здесь только подростки обитают. Думаю, верно Вы сказали, животных я люблю больше людей, в этом моя проблема.
P.S. Спасибо и за ссылку, очень интересно.
Ответы:
Раньше их ели.
Безопасность прежде всего. Проведите часть санитарного ритуала.
Ритуалы придумали люди для себя.
У животных все намного проще и чище.
Не берите в голову - они все попадут в зверино-птичий рай. :)
Честно говоря, мне кажется, что единственно возможное проявление сочувствия и милосердия - обеспечить наискорейшую максимально безболезненную смерть, например, отнести в ближайшую ветклинику и оплатить усыпление. Полностью соглашусь с Olga_ - всяческие ритуалы, в особенности связанные со смертью, есть порождение человеческой культуры, природа не нуждается в подобных излишествах. Думаю, самое страшное для животного - страх и непонимание того, что происходит с его искалеченным телом, и наиболее гуманно избавить его от мучений и страха, без лишних телодвижений и мишуры... Собаки и кошки, к примеру, уходят умирать в те места, где никто их не потревожит. Таким образом, я полагаю, они не нуждаются в чьём-либо присутствии или сочувствии в момент смерти .
Моё сугубо личное мнение.
И почему молитву не прочитаешь? У меня тоже умер кот на днях. Я сам в растерянности.
Не претендую абсолютно на то, чтоб считаться духовно мудрой, но, если позволите, выскажу свое мнение. Мертвым уже ничем не помочь, а с умирающими-тут два варианта- либо забрать с улицы и постараться выходить,что, конечно, затратно и морально и материально, либо,если вы не готовы взять на себя такую ношу, или если животному просто уже нельзя по-другому помочь, здесь полностью согласна с aunt.alien- отнести к вету и оплатить усыпление, чтобы животное перед смертью по крайней мере, не мучилось от боли.
А вы вегетарианка?А то одних четвероногих оплакивают,а других едят.
Человек психически и духовно здоровый, естественно, любит создания, сотворенные Богом. Поэтому смерть домашних животных вызывает у людей печаль. Однако она бывает подчас явно чрезмерной. В таких случаях есть основание задуматься о правильности нашей духовной жизни. Господь заповедал нам прежде всего любить своего Небесного Родителя: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). С этой заповедью тесно связана вторая «подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (22:39). Если человек научится это соблюдать, то любовь к животным в его душе займет свое иерархически подобающее место.
http://www.pravoslavie.ru/polemika/5752.htm
ДОБИТЬ  что б не мучалось


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.