Как из твёрдого мыла сделать жидкое?

дом творчество мыло хозяйство мыловарение

Скопилось много подаренного мыла ручной работы. Никто в семье им не пользуется. Хотела просто использовать для рук в качестве жидкого, размочила водой. Но оно затвердело снова.
Горячее перемешивание с жидким мылом тоже не помогает: смешение запахов отвратительно.
Что нужно в него добавить, чтобы твёрдое мыло стало жидким?
Или что еще можно сделать из него?

Примечание:
Мыло разное. В основном, фирмы Люше. Есть и со скрабом сразу. Но основная проблема - сильно пахнет, ничем запах не изводится.

Примечание:
Смысл в том, что все пользуются только гелем для душа или жидким мылом для рук. Твердое мыло уже наскладировалось. Не знаю просто, что придумать с ним.

Примечание:
Смысл не в том, чтобы получить жидкое мыло, а в том, чтобы не выбрасывать твердое.
Ответы:
попробуйте добавить глицерин...
зовеш силача из цырка даеш ему в клешню твердое мыло и ловким движеньем руки мыло превращаетса в жидкое , я так 100 раз делал
Натереть на крупной тёрке, добавить воды и прокипятить на водяной бане.
Порежьте мыло на мелкие кусочки и размочите водой.
Получится желеобразная масса. Проверено на практике.
Использовать это желе можно добавлением вместе со стиральным порошком при стирке вещей.
Отмочите мыло в пальмовом или касторовом масло. Но такое мыло все равно не будет идентично по составу "жидкому" мылу.
Думаю , что у вас ничего не получится .В этих мылах разные составляющие.
В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая.
Современные жидкие мыла представляют собой водные растворы синтетических ионных или неионогенных поверхностно-активных веществ с добавлением консервантов, отдушек, красителей, солей для контроля вязкости, добавок для связывания ионов кальция и магния и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D0%BB%D0%BE
Скраб можно сделать из него: солевой или сахарный. Натереть на терке, расплавить на водяной бане, потом добавить масла и сахар/соль. Рецепт прост: 1 часть мыла, 1 часть масла, 3 части сахара/соли.
Не знаю, можно ли сделать из твёрдого мыла жидкое. Ведь твёрдое состоит, делает из натриевых солей, а жидкое из калиевых. А так как в твёрдом их (калиевых) нет, то это, наверно, невозможно. Не знаю.
Не совсем понятна цель "просто использовать для рук в качестве жидкого". То есть просто мыть руки, или еще и увлажнять, ухаживать (и что там еще делает жидкое?)? Можно попробовать взять пару пузырьков разного жидкого мыла, найти в них общую составляющую (глицерин наверняка, либо еще какой спирт) и растворить мелкие кусочки вашего мыла в этом глицерине.
А если именно концепция "жидкого мыла" как торгового наименования не нужно, а просто лень размыливать его в руках ;) то порекомендую сделать вот что: взять поролон - можно поролоновую мочалку - и зашить кусочки мыла в него. Размыливается на ура, получается ооочень нежная мочалка. Я так делаю с обмылками, когда их накапливается достаточно
Трудно просто разбавив натертое твердое мыло получить качественный продукт((
Если Вам необходимо жидкое мыло, то проще купить специальную основу для жидкого мыла и добавить в нее желаемые ингредиенты. Например красители, полезные масла и эфирные масла для аромата!
Есть множество жидких основ, даже натуральные из 100% масел ( например: http://netolkomilo.ru/129.html).
Если у Вас мыло ручной работы без химии тоесть натуральное, то Вам повезло, Вы лучше его используйте, это очень полезное мыло в сравнении со свякими там гелями.
А если у вас мыло ручной работы но с химией то тут уж ничем не помочь, жидкое из него можно сделать конечно, но вашей коже будет весьма не приятно.
Как отличить химическое мыло от натурального можете почитать вот тут http://soap.natureprodukt.com/otlichiya.php и вот тут http://soap.natureprodukt.com/warning.php


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.