Было ли такое государство "Русь-Орда" или это выдумки?

Общество история культура география знаменитости

Было ли такое государство "Русь-Орда" или это выдумки?
Где-то слушал, что было государство "Великая Русь", а ордой называлась ее регулярная армия. Но вот чтоб еще и "Русь-Орда" была где-то, услышал совсем неожиданно. Была ли? или опять плуты наплели?
Ответы:
В документах и летописях такое государство не зафиксировано. Очевидно, это сленговое выражение состояния Руси на момент обложения данью.
Документального подтверждения нет. НО! Архивы не только тех пор, а вообще архивы на территории бывшего СССР, периодически целиком и полностью уничтожали и, что еще хуже, переписывали...
Поэтому достоверно сказать нельзя.
Сколько людей - столько мнений.
выдумки
Просто в истории тоже маятник раскачивается от жесткого монголо-татарского ига(по советским учебникам) до его полного отрицания.
Как мне видится тот период и почему назвали игом: когда русские князья не сумели отстоять независимость и стали вассалами, произошел переход от "вечевого" правления(с большей или меньшей властью князя) к княжьему правлению(конечно на основе ярлыков), введение новых податей(налогов). Поэтому с одной стороны потеря свобод, с другой дохода.
Ван Зайчика начитались?
Это из новой хронологии? К официальному ходу истории у исследователей есть вопросы. Но выдумывать свое это тоже крайность. Русь-Орда, батька-Батый..
Есть такая гипотеза.
Если ее принять, многие вещи встают на свои места. Особенно названия на европейских средневековых картах.
Зырь картинки
Вся гигантская территория Российской империи восточнее Волги обозначена, - крупными буквами - как GRANDE TARTARIE, то есть Великая = "Монгольская'' Татария. Замечательно, что ВНУТРИ Grande Tartarie указаны МОСКОВСКИЕ ТАТАРЫ.
http://orda2000.narod.ru/mapsi.htm
Никаких загадок здесь нет. Просто "Монголо''-Татарская Империя - она же Великая Российская Империя до-романовской эпохи - существовала несколько столетий вплоть до захвата власти Романовыми, то есть вплоть до начала XVII века.  
...Романовы сотворили политическую сказку о "плохих монголо-татарах, в прежние времена поработивших Русь''. А старое русское слово "орда'' = войско превратилось под пером услужливых романовских историков чуть ли не в ругательство.
Подробней об этом  у историков Носовского и Фоменко.
http://chronologia.org/
Было - по крайней мере, что-то наподобие этого, поскольку организация, основанная Чынгыз-ханом и его соратниками - Великая Орда - была скорей всего не "национальной" (в современном выражении), а наднациональной или, точнее, "интернациональной", поскольку в ее руководящем составе, - не говоря о войсках, - наряду с татарами Чынгыз-хана, было много "русских и венгров (уральских)" и представителей иных народов Евразии.
انا مصري اريد الزواج من روسية جميلة
انا احب كل الروس
في مصر المرأة تعامل معاملة جيدة
انا لدي أعمال ولدي منزل كبير
وأريد ان اتزوج
Такого не было, наши князья получали ярлыки на княжества и соответственно правили совместно с Ордой, откуда такое и название. Где Орда конечно, была главней:) Потом бунт, мы сбросили эти оковы и все) Свобода!
Это из "новой хронологии" Фоменко.
Наукообразная ахинея.
Это ВЫДУМКИ. Орда была,конечно же, только у нас - казахов. Ни тюрки, ни монголы не имеют никакого отношения к славянам! Вернее, вы нам платили дань
Это один из ОСНОВНЫХ ТЕЗИСОВ Носовского и Фоменко, который распространился как среди последователей в письменной форме, так и Ультра националистов. В самих трудах Н Ф,  главенствует теория, что до 17 столетия было всего 3 сверхдержавы, одной из которых как раз и была преславная Русь-Орда, которая путём подтасовки истории, ИСКУССТВЕННО разделённая на собственно Монгольских завоевателей, и саму Русь, при этом существовала одновременно с Римской Империей, которая в свою очередь существовала, не 2000, а 1000 лет назад, то есть одновременно с Ордой (это если вкратце пересказывать тысяче страничную книгу, набитую ремарками и доказательствами этой теории, а она далеко не одна).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.