В чем Вы видите опастность религии?

психология философия Отношения религия Общество

Интересует мнение тех, кто чего-то опасается. Чего конкретно? Изложите пожалуйста.
Верующих и сочувствующих, прошу не видеть в вопросе утверждения, что опасность точно есть. Это важный момент.

PS По мотивам вопроса http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=16bbc85cdfc8a7ef, приглашенный участник Илья Калягин.

Примечание:
Приношу извинения за ошибку в заголовке.

Примечание:
ResidentR6, если у вас есть данные о применении психоактивных веществ то будьте так добры обратиться в правоохранительные органы. Если нет, то ваши слова - преступление.

Примечание:
Товарищ Бендер, приводить слова злодея-психопата в качестве доказательств своей точки зрения... Я был о вас лучшего мнения.
К тому же в видео применяется классический пример манипулирования, используемый для поРАБощения разума зрителя. Я, знаете ли, знаком с НЛП

Примечание:
Valehord Felix, читаю ваши строки а перед глазами портрет Сталина и рабочий с колхозницей :)

Примечание:
Сегодня религиозные деятели требуют преподавать в школах креационизм наравне с синтетической теорией эволюции, т.к. у атеистов не хватает ума понять что синтетическая гипотеза эволюции - только одна из гипотез, не отвечающая на все вопросы.
Ответы:
Ни в чём! Я в бога не верю.. Люди хотят верить,пусть верят..Но только не надо открыто воевать  верующим и атеистам!! А то иногда до абсурда дело доходит!
Чем бы ни тешились, лишь бы не нарушали права других людей.
Опасность в крайностях.
И людях, которые готовы за каждую букву в своей священной книге убивать других.
В государственном "крышевании" лохотронов под маской религиозных организаций. "Богу" ведь обязательно нужны деньги и имущество верующих, в количестве "отдай всё".
религия - средство манипуляции людьми, не желающими самостоятельно принимать решения и нести ответственность за поступки.
Есть опасения что через некоторое, непродолжительное время в России, за учебник физики за 7ой класс- могут потащить на костёр..
Опастность уже вижу в самом вопросе.
Религия религии рознь. И восприятие, конечно, всегда предвзятое и субъективное. Так, некоторые христиане видят опасность в исламе, мусульманам мерещится опасность в иудаизме, и так далее. Неизвестность и чужеродность всегда пугают.
Как говорил один неглупый человек: «Бойтесь верующих — у них есть боги, многое прощающие».
Страх рождает веру , вера рождает культ , культ растет. Страх слеп , страх ставший культом бросается на все без разбору, так и живет.
сложный и провокационный вопрос.
во первых мне сложно отделить политические требования от религиозных...и те и другие верят и пытаются изменить мир под свои "убеждения" при этом без малейшего преставления о его устройстве.
во вторых, если мой знакомый хоть раз сошлется на то что ему так Бог сказал, это будет последняя моя с ним встреча.
Бог это объективное понятие, живущее только потому что мы ничего не знаем о макроструктуре мира, однако имеем определенные понятия о идеальном устройстве этого самого мира...вот эта самая разница между должным и данным и есть кара небесная, но верующие убеждены что им воздастся а неверующие в том, что им должны воздать по их правам....правда ни те ни другие не могут ничего сделать, по причине своего НЕВЕЖЕСТВА.
Религия - опиум для народа Ленин В.И. Следует понимать разницу между настоящей верой и религией.
В истинной религии нет опасностей,
она ведет к лучшему, дает надежду
и смысл в жизни, а вот ложная
ведет к смерти. Иисус о религии
сказал, сравнивая с деревом:
 Хорошее дерево не может
приносить плохих плодов, а гнилое
дерево не может приносить хороших
плодов.  Всякое дерево, не
приносящее хороших плодов,
срубают и бросают в огонь.  Итак,
по плодам узнаете этих людей.
Сегодня религиозные деятели требуют преподавать в школах креационизм наравне с синтетической теорией эволюции, т.к. у них не хватает мозгов понят последнюю. Завтра они потребуют на уроках физики учить, что молния при грозе возникает по воле божьей. А потом некоторые удивляются, почему мы живём в стране, которая может только выкачивать нефть из земли.
По примечанию №5 Человек должен быть целостным, жить правильно. Чтобы преподавать правильно - надо знать это. Когда корабль тонет, не надо спорить атеистам и религиозникам - надо просто всем собраться и заделать пробоину. Такова проза жизни.
Как дураки копируют вопросы и меряются писульками: атеисты vs верующие.
Зверобой, это цитата Ленина? Вау)
в тотальной безграмотности.
Религия как и любая идеология - бегство от насущного.
> у атеистов не хватает ума понять что синтетическая гипотеза эволюции - только одна из гипотез, не отвечающая на все вопросы.
Видите ли, наука так устроена, что по мере получения ответов на одни вопросы, возникают новые, так что теорий, отвечающих на все вопросы в природе не существует. Тем не менее синтетическая теория эволюции даёт достаточно много достаточно убедительных ответов.
Что касается религий, то они дают ответы, не обременяя себя поиском доказательств, а то, на что ответов нет, считается ненужным для верующего.
Для Даниилы Горячевой. Правильно жить, не значит жить по своим правилам. Жить по своим правилам для каждого человека - это есть ущербный эгоизм - многоумие, результат подобной психологии видим в реалиях. Например разрушение семей идет именно по этому сценарию, каждый сам по себе и сам для себя - итог плачевен. Я же говорю о РАЗумности. То, что для тебя бред, для меня правило. И да, речь идет об Основах, а не о выборе поз..., и еще, и даже позы должны быть правильными,  чтобы что либо не сломать или не повредить.
Самая большая опасность, что религия может увезти человека от Бога (религий много и догмы у них разные, а Бог один и истина одна)
В уверенности людей в том, что религиозный путь им кажется правильным.
Радикализм - не факт, что мусульманы не начнут 3ую мировую войну.
Фанатизм.
В использовании религии в чьих то корыстных интересах.Есть опасность извращения самой религии.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.