Терминал через последовательный порт (com)

Компьютеры программы Linux windows Сети

Вспомнил старые добрые времена и захотелось построить мейнфрейм. Точнее хочу к серверу через COM-порты подключить несколько терминалов. В качестве терминалов будут обычные десктопы/ноутбуки.

Как это все работает: На клиентской машине запускается какая-то терминальная программа, которая весь клавиатурный ввод отправляет в указанный порт, а все данные, вернувшиеся из этого порта отображает в виде текста.
На сервере под Linux для каждого настроенного пора запускается сеанс, аналогичный тем что доступны по CTRL+ALT+F1..F12, но вместо клавиатуры данные берутся из COM-порта и вывод осуществляется туда же.

Т.е. что-то типа SSH-сеанса, но без шифрования и не по сети.

Вопросы:
1) Какие можно использовать клиентское приложение? Интересует и Win и Linux. Кажется telnet это умеет
2) Как настроить Linux-сервер для такого использования

Примечание:
Да, извращенец. Но я же не буйный (:
Про то, что один порт - одно соединение знаю. У меня переходников USB-UART с запасом.

Примечание:
Естественно только нуль-модемный кабель.
Ответы:
/sbin/agetty 9600 ttyS1
коннектиться через minicom или аналоги.
об успехах отпишись :)
Да вы батенька извращенец. Но начнем с малого, во первых, на один порт вы сможете посадить одного клиента, во вторых, Telnet этого не умеет, т.к. он функционирует на 4 уровне модели OSI. Вам же необходим так называемый гипервизор. Он же используется для управления модемами как старыми Dial-UP так и новыми GSM. Как вариант можно использовать Putty или TerraTerm.Для реализации функционала весть неплохая статья http://rusdir.blogspot.ru/2010/12/linux.html.
вот же блин ) а не придется ли громоздить null-modem кабелины?
---
стоит ли овчинка выделки?
C линухом всё просто. На RedHat подобных системах создаём файл /etc/init/ttyS0.conf


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.