Законно ли покупать решения домашних заданий?

обучение Россия Образование законы

Не редко встречаю просьбы людей решить за них домашнее задание. Также часто встречаю объявления тех, кто эти самые задания с удовольствием решает за деньги.

Вот задался вопросом: А законно ли это?

Интересует и в случае платного оказания услуг и безвозмездного.

Примечание:
Имеется ввиду ДЗ по программе обучения в аккредитованных государством учебных заведениях. Т.е. там где само по себе выполнение ДЗ не может быть противозаконным.

Примечание:
Поясню для удивляющихся:
Меня достали и тут и в реале просьбы, кхм, несознательных неумных граждан, сделать за них ДЗ.

Примечание:
То что это вредно и для покупающего и для общества в целом я прекрасно знаю. Не надо об этом писать.
Я сам не раз проводил собеседования :(
Ответы:
смотря что делать ,для одних и убийство домашнее задание.
Проблема не в этом ученике, и даже  не в этом - кто оказал эту платную услугу.
Корочка есть а знаний нет, законно конечно, только потом
не скули когда врач вместо аппендикса вырежет тебе печень,
а учитель даст твоим детям не хорошие знания
Ничего противозаконного здесь нет.
И вообще будет здорово, если покупатель разберётся в том, что он купил.
Простите, вопрос удивляет. Хотя Дума и обставила каждого гражданина громадными и многочисленными плакатами "НИЗЗЯ!", всё-таки, до таких вещей пока не докатилась. Хотя с них, наших депутатов, может статься. У них зуд в лапе - что бы ещё такое запретить?
Но - к вопросу.
Если есть формальный криминал в этой деятельности - платном выполнении по заказу домашних заданий, курсовых, работ, дипломов и, даже, как мы знаем, диссертаций, - то он лишь в том, что оплата обычно происходит  из рук в руки, наличными, "благодетель" не является, например, индивидуальным предпринимателем или сотрудником зарегистрированной частной компании либо не заключает официального договора на выполнение именно данной работы, иными словами, "уклоняется от уплаты налогов", а это наказуемо по закону.
В свою очередь учитель, узнав о несамостоятельном выполнении ДЗ, за плату ли, даром ли или попросту мамой или папой, не имеет никаких законных возможностей наказать ни ученика, ни "помощника", кроме как поставить двойку. Да и то могут на него полететь шишки - вот, мол, смотрите, за безошибочную работу - двойка! А ведь подозрение может оказаться и ложным!
Расскажу случай из собственной школьной жизни. Написала домашнее сочинение, не помню уж, на какую тему. Писала дома, никаких специальных книг не было, но очень вдохновила тема. Получила двойку с ремаркой учительницы: "списано". Мы тогда не такие ученики были. Качать права, - покажите, откуда списано, почему вы это утверждаете? - ничего такого не сказала. Ведь никакого Интернета не было. Надо было, как минимум, пойти в библиотеку, найти подходящую книгу и списать.
К сожалению, сегодня такое действие - предъявление не самостоятельно выполненной работы - не осуждается даже морально, напротив, поощряется. А такие слова - ты же сам ничему не научишься, выйдешь из школы таким же болваном, каким пришёл в первый класс - вызовут лишь презрительную ухмылку.
А мы удивляемся, почему у нас давно нет лауреатов Нобелевской премии, новых открытий и изобретений, которые раскупались бы во всём мире! Сейчас каждый ученик на аптекарских весах взвешивает, а понадобится ли мне это знание в жизни? Разве это жизнь без знаний, без отличного образования, расширяемого ежедневно!
На собеседовании такой проФФесор спалится на раз, а ВУЗ в глазах работодателя опустится на одну ступеньку.
Покупать законно. А вот отправляете ли вы отчисления в налоговую за дополнительный доход - большой вопрос. Принимать деньги за услуги и не платить налоги - незаконно.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.