Почему кресты и прочую религиозную атрибутику, продаваемую в лавках РПЦ, делают из золота и драгметаллов?

религия цены золото

Странно получается: телец из золота - это грех, а Иисус - так нормально. А из стали или алюминия крестики - это бездуховно что ли?

Примечание:
У меня есть стильный комплект из хирургической стали: сережки и кольцо, - нет, не окисляется.
Ответы:
нет просто люди падкие к драг металлам. Вот церковь и нашла выход  из ситуации. священники в частности католические носят кресты  из дерева, пока им ПАПА не разрешит носить позолоченный
Насчёт тельца из золота - собственно учите матчасть, что такое золотой телец и зачем его сделали.
Про золотые крестики: собственно Церковью материал, из которого нательный крест сделан, не регламентируется. Зато в церковь украшения считается неприличным надевать; но миряне давно просекли, что нательный крест снять не заставят, так что можно было его материалом/отделкой перед друг другом покрасоваться.
Бог - это самое дорогое, поэтому всё, что к Нему относится, должно быть драгоценным, дабы не возникали сомнения в ценности Бога.
да просто так принято
Бабло зашибают.
Чтобы дороже продать.
Если честно, то я не понимаю, как соотносится вторая заповедь - "Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею" с преклонением перед иконами, крестами и т.п.
Чтобы продать подороже! Это очевидно жэ!
Грех золотого тельца, слышали? А по существу: чем выше цена, тем проще спрятать свою добавленную стоимость.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.