Как написать книгу?

литература книги творчество

Задавшись этим вопросом (уже после того как написал 30 страниц оО) я полез в интернет - тысяча и один совет. Некоторые практичны - некоторые нет. Но вот в чем вопрос: допустим ли научный подход к творчеству и в частности, к написанию художественного произведения?

Примечание:
Сюжет уже есть)Герои в том числе - все это проработано до мелочей. Но вопрос в другом. Приведу пример: Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется – вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл – вычеркиваем. Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…» - и что же в итоге получится? Сочинение школьника? Он пошел в дом. Он увидел труп и.т.д

Примечание:
Да вот этих правил я нашел столько, что уже только из них можно книгу составить)))и вот вопрос то в чем - нужны ли эти правила? Вернее, я знаю что многие правила необходимы, но разве доскональное следование теории написания не сделает все тексты однообразными? Ведь у каждого свой стиль повествования и выражения мысли.

Примечание:
Вот правило которое поставило меня в тупик: «Территория слова» — принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50. А теперь на секунду представьте, что идет диалог. Как можно назвать 1 персонажа - мальчик, юнец, он. Наберется слов 5, которые бы звучали адекватно (без всяких шкед, щегол и.т.д) и как тут слова могут не повторяться?

Примечание:
Я знаю как составить диалог)просто не пойму - следовать этим правилам, или послать их ко всем морским чертям)
Ответы:
Сам пытался, и пытаюсь написать книгу :)
Вот тебе советы, которые лично я подчерпнул, что мне помогло, и что могу сказать: придумай сюжет! Сюжет должен быть интересным, захватывающим. Цинизм нынче в цене, подумай над ним! Ляг на кровать, закрой глаза, и подумай минут десять над сюжетом. Через десять минут встань, и напиши на бумагу (или напечатай на ПК) все слова, нити, мысли и предложения! Потом соедини их в некую последовательность. По пути будешь добавлять детали! Научный подход допустим в диалогах, описании и пр. Но не заостряйся на нём! Человек же купит художественную книгу, а тут наука)))) Ты просто загрузишь читательские мозги! Пиши проще, не замысловато. Хотя чуть-чуть замысловатости не помешает (например о бизнесе, если главный герой - бизнесмен). Главное просто, интересно и захватывающе. Удачи! Если что, обращайся ко мне в личку ;)
Ты же сел писать ....Придумал героев, имена, название города, ихняя работа, потом описываешь что они делаю из за дня в день. придумываешь главного героя вокруг него все будет крутиься. Попробуй запиши все что ты делаешь как день проходит ,дневник ))) ....
Да, и ещё. У тебя уже наверняка в подсознании мелькали мысли о сюжете! Вспомни их, и соедини в последовательность! Пиши о том, что интересно)))
Скачай программу ywriter! Ссылку дал!
Настроить русский язык: ссылка вторая!
Или же могу кинуть тебе на почту! Постараюсь, по крайней мере. Тоже в ЛС стучись, если что)))))))
В проге можно делать персонажей, главы. Видео в третей ссылке!
Прим1. В чём проблема? Можно более подробное описание?
придумать суть/ сюжет/ идею
составить план, который потом станет содержанием книги
писать по этому плану.
Прим2. Ты абсолютно прав! Сначала у меня была проблема с сюжетом, Но тот способ, который я тебе рассказал (полежать на кровати, и погонять образы) я нашёл в интернете! И он мне помог, самое главное.
Потом у меня была проблема с диалогами (между людьми, разговорами по телефону и пр.) И я нашёл совет, что надо представлять диалог в реальности! Например, ты же не говоришь в реальности:
- Здравствуйте, Ваше благородие!
Не говоришь! Вот и писать надо так, как этот разговор выглядел бы в жизни. С тех пор, с диалогами проблем нет!
Тебе накидать диалог?
Прим4 Пошли их нафиг! И не следуй им! Попробуй что-то написать, и кинуть мне в личку. Я тебе тогда скажу! Я же не телепат)))


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.