как в школе разъясняют независимость скорости падения и горизонтальной скорости броска?

физика Образование школа

прошу ответы по существу

Примечание:
мне не надо сообщать о принц суперпозиции. как это излагают В ШКОЛЕ?
Ответы:
Бросают с первой космической и смотрят на результат
Горизонтальная скорость неизменна и зависит тольк от начальной скорости (если не учитывать сопротивление среды), скорость падения зависит только от ускорения свободного падения.
это следует из принципа суперпозиции скоростей. если Б относительно А имеет скорость v1, а В относительно Б скорость v2, то В относительно А имеет скорость v3=v1+v2, векторная сумма. То же самое с силами и ускорениями. А там уже чистая геометрия дальше, любой цельный вектор можно разбить на сумму нескольких других векторов (не обязательно кстати ортогональных) и складывать их в любом порядке без изменения результата


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.