GSM модуль для ноута

ноутбук gsm гаджет российский рынок

Много читал про отдельные GSM модули для ноутов... но вот про такие вещи в России не знаю / не читал / не видел...
если кто знает, подскажите.
Функционал модуля -- возможность юзать все блага GSM БЕЗ сотового телефона используя только это приспособление и ноут.

Примечание:
в релизе acer aspire one говорится о таком модуле, вчера в одном магазине видел этот неттоп... там его не оказалось, толи комплектация не та, толи отказались в конечном итоге от этой идеи...

Примечание:
в догонку -- есть ли на данный момент на нашем (Российском) рынке ноуты с интегрированым GSM модемом?

Примечание:
malek, спасибо, я как то не забирался в кее в этот раздел :) пожалуй там его и приобрету, Ваш ответ признаю лучшим.
Всем большое спасибо за ответы, к сожалению не могу всех выбрать как лучший ответ =( Надеюсь моё спасибо Вам будет приятно не меньше :)
Ответы:

Ссылки

[1]
Я.Маркет
(Web)
Рекомендую комбинированные устройства - например [1] - сможете работать в разных сетях
Компания Asustek анонсировала появление на рынке нового высокоскоростного 3,5G-совместимого модема для ноутбуков Asus T500, выполненного в форм-факторе карточки PC Card. Новинка поддерживает обмен данными на скорости до 3,6 Мбит/сек: модем поддерживает спецификации GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и WCDMA 2100/1900/850 МГц.
ну вот например


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.