Зачем люди разрабатывают свободное ПО? Финансируется ли это кем-нибудь, если да, то с какой целью?

open source

Ответы:
Финансируется, ради наслаждения, для себя.
Для того, чтобы все могли бесплатно пользоваться.
Финансировать могут с продаж дисков и техподдержки, а также всяких прибамбасов с логотипами.
Деньги в это вкладывают те, кто за свободное ПО, вот и всё.
сейчас 80% всего кода ядра линукс (это ведь тоже свободное ПО) пишется сотрудниками крупных корпораций - Oracle, RedHat, IBM. т.е. оплачивается крупными компаниями. выгода от этого - продукты на базе линукса продаются клиентам, а за сопровождение и решение проблем берется плата.
Находятся люди , которые финансируют эти проекты.
Свободное ПО бесплатно только для не коммерческого использования. Если свободное ПО (например бесплатные БД) используется при разработки другого программного продукта, то либо новый продукт должен быть бесплатен (что не выгодно для производителей), либо свободное ПО должно быть оплачено.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.