Имеют ли моральное право "истинно верующие" навязывать веру "не верующим"?

религия Общество общение проблема права

"истинно верующие" - это те которые ходят в свои общины.
"не верующие" - это те которые внешне никак себя не проявляют как верующие.

Примечание:
"верующий" коллега по работе включил слащавую музыку в которой прославлялся бог. я ему сказал чтобы вырубил её и шёл проповедовать в свою общину, а не в нарядной агитировать... а он не вырубил... ну я плюнул и пошёл в баню купаться (конец работы был)

Примечание:
и восходит солнце - да откуда ему знать, заблудшие у нас души или нет. он не имеет право нас судить и оценивать.
Ответы:
вы ничего никому не должны)))))
Нет, не имеют! Это личное дело каждого, также как и всё остальное!
Они имеют право "Нести свет просвящения в заблудшие души"))
Может и не имеют, но зато бомбит у атеистов от этого неслабо :3
Навязывать нет.
А вот показать верный путь заблудшему, это — непременно.
Нет! Все свободны в вероисповедании!
Примечание №2
Вот если ты впотьмах идёшь, то я имею право тебе посветить фонариком дорогу или нет?
не имеют, это ошибка
Навязывать вообще ничего нельзя и нет ни у кого права на это.  Нельзя поступать так как это делают Свидетели Иеговы. Но если кто то обратиться за помощью или с вопросом - то ему следует помочь.
А ты бы включил Рэп или тяжелый рок, если конечно есть такие условия, может тогда бы он и понял, что к чему.
Мораль тут не причем, обычное писькомеряние.
Не в большей степени, чем мы можем носить короткие юбки, прозрачные футболки, и слушать тяжелый металл например. Плохо то, что людей не волнует ничего кроме себя, и они не пекутся о том, что другим создают дискомфорт. Это у всех есть, и вот это плохо.
Вы забыли дать определение слову "навязывать". И вообще-то, из вашего рассказа не сильно понятно каким образом он вам навязывал.
Имеют.
мухи отдельно. мораль  — имееют. право — тоже. все вместе — от лукавого
Навязывать нет, делиться своей верой - да. Конечно, это должно делаться тактично, но это не значит вообще молчать. Ведь невозможно узнать, что думает человек на эту тему, пока не поговоришь с ним в подходящей обстановке. Тем  более, что проповедь о Царстве (или правительстве ) Бога, должна пройти по всей  земле до наступления конца этой системы (Матфея 24:14).

Таким образом Бог хочет донести до каждого человека, что необходимо изменить свою жизнь, чтобы быть в хороших отношениях с Ним. Потому что под правлением Божьего Царства на земле будут жить только праведные люди (Псалом 37:29; Перевод Нового мира; Псалом 36:29; синодальный перевод). Благодаря проповеди, каждому человеку даётся шанс на счастливую вечную жизнь в раю на земле. Такую жизнь Бог замыслил для людей.
Имеют право с чьей точки зрения? С их точки зрения - не просто имеют право, а ДОЛЖНЫ, преступлением будет НЕ делать это. И не "навязывать веру", а наставлять тебя на путь истинный, проклятый грешник ;)
С твоей точки зрения - не имеют, так же как и ты с его точки зрения не имеешь права быть проклятым грешником.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.