Как по-вашему, откуда приходит зло и отчего мы его умножаем?

психология философия человек Общество общение

Зло, по-сути бессмысленно и разрушительно, ничего хорошего не несёт. Мне всегда не был понятен источник зла в душе человека, особенно бессмысленного (толкнуть ребёнка, поиздеваться над больным, животным стариком, обматерить всех на ВиО и т.д.)
Ответы:
От человеческой глупости зло приходит...поступок человека бывает несет благо для себя и не благо для других.Другим не благо конечно же не нравится и они называют человека злым =)Есть еще что человек совершая поступок..несет не благо для себя и благо другим..ну это он просто идиот =))
Знаете, если рассуждать, откуда оно берётся, то можно найти кучу причин, генетические, воспитательные, когда воспитываю собственного сына, обязательно пытаюсь сделать ему акцент на том, что хорошо, что плохо, так сказать, заставлять его различать зло от добра, всё формируется на ранней стадии у человека в зависимости от окружения, от того, что он видит, во мне есть зло, в каждом человеке есть зло, просто это уже выбор каждого лично-проявлять его, и если да, то в большей или в меньшей степени. Зло появляется в моём понимании у каждого в зависимости от ситуаций, особенно тех, в которых нам надо выбирать между большим и меньшим, так сказать по жизни так или иначе творим зло себе, другим. Отдельные люди любят творить зло и приумножают его, ну здесь у меня очень много причин, все не напечатать, не хватит. Ну вот пример, когда я стояла в супермаркете  и передо мной стоял старый дедушка, и когда ему не хватило денег на покупки, продавщица отреагировала слишком бурно, так сказать наорала на него, много чего нехорошего сказала и мой молодой человек за него решил заплатить, она ему сказала моему человеку "Неужели вам своих денег не жалко?", это говорит о том, что у человека нет уважения, сострадания, в такие моменты он упивается "злом", чувствуя, что имеет власть над другим человеком в эти минуты, что стоит выше, т.е. продавщица считает себя королевной в такие моменты, что она делает какое то великое дело, сидя на стуле и пробивая покупки, она недовольна жизнью и срывает свою злость на пожилых, и такие ситуации, когда можно унизить человека, а не пожалеть, для них как подарок свыше, на деле же это показывает, какие они твари. Я не знаю, смогла ли я сама сформулировать сейчас свои мысли или нет, в любом случае их хватило бы на курсовую по психоанализу=)
Источник....? Источник и находится в человеке - он и есть зло, или еще его называют грех.
"Из сердца исходят злые помыслы, убийства, блуд, жажда наживы, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека" (и окружающее его пространство) - слова Христа (в скобочках мои)
Злое состояние происходит от несоответствия действительности ожиданиям человека, а ожидания соответствующего качества порождаются неправильными желаниями.
Из ума.
зло от злодеев
другого зла не знаю, поскольку вообще мало знаю о людях
Мы живём в то время, которое в Библии названо "Последние дни"
Там написано: "Но знай то, что в последние дни наступят НЕОБЫЧАЙНО трудные времена. Люди БУДУТ самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу"
От глухоты и слепоты, что бодро несём мы в себе.
Природа порочна по своей сути.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.