"Я - это продукт среды или создание Божие?"

психология философия религия Общество

Вы взрослеете и начинаете понимать, что вы отманипулированное создание. Сначала воспитание, затем результат взаимодействия с социумом. Вы начинаете постепенно осозновать весь уровень своей несвободы, в виде навязанных стереотипов, иногда бессознательных действий, иногда бесприкословному подчинению.
Другая категория людей выбирает путь веры, но сталкиваясь с церковными догмами, ограничениями, наглостью попов, также понимают огромную степень своей несвободы
Человек не умеет мыслить вне каких-то рамок и часто принимает за истинную свободу просто другие рамки, сильно отличающиеся от привычных или меньше бросающиеся в глаза. :)
А как Вы понимаете слово свобода? Что Вы вкладываете в это понятие?
"Я - это продукт среды или создание Божие?"

Примечание:
Спасибо всем, за развёрнутые ответы. Я тоже согласна, что в обществе человек не может быть свободен. Без общества, выросший в Природе - Маугли, тоже не вариант свободы, т.к. такие люди ближе к животному миру, чем человеческому. Остаётся свобода Духа, мыслей, но и она заканчивается, как только мы сталкиваемся с реальностью. Есть ещё сновидения - единственная область, где мы не задаёмся вопросом, свободен ли Я?
Ответы:
а как его можно понимать? свобода - это вполне конкретный термин, определяющий возможность выполнять какую-либо деятельность без каких-либо ограничений.
То, о чем Вы говорите я-бы не стал ограничивать ярлыками.
Всегда найдется некая "стена", в которую упрешься. Развернуться и идти назад - это несвобода в выборе пути. Будешь искать как оказаться за стеной - это несвобода в выборе средств.
А "абсолютно свободный" для неосведомленного стороннего наблюдателя - просто мертвый.
"Я" человека это симбиоз(Социума,природы,Божья Искра-душа),а то каким человек хочет быть и что он для этого делает это деятельность его свободной воли. Свобода это ОСОЗНАННАЯ возможность выбора и следование пути. Чем осознанней выбор,тем свободней человек,ибо знает что за этим последует, не питая иллюзий. Таким образом, получается,чем ближе человек к Истине,то есть чем яснее воспринимает реальность,как  проявленное Создателем,тем свободней он от иллюзий.
Это совокупность множества факторов.
Ни то и не другое. Своего я, как чего-то конкретного, цельного, ни у одного человека вообще, видимо, нет. Есть множество масок и личин, которые наслаиваются друг на друга, проявляются при разных ситуациях. Есть еще врожденные, индивидуальные качества психологические, и приобретенные. Часто они вступают в конфликт или же дополняют друг друга.
Я - это продукт моего выбора
Свобода? Понятие относительное, абсолютной свободы не существует.Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить. (Эрих Мария Ремарк).
Я создание мамы и папы, это факт, остальное всё спекуляции на фоне отсутствия бесспорных фактов.
Вы продукт известного события, произошедшего энное количество лет тому назад между Вашими родителями.
Извините за такой, несколько грубоватый или даже вульгарный ответ. Но вопрос Ваш уж очень того...
Что не скажешь о дополнении. В нём есть глубина и признаки того, что Вы думающий и ищущий человек.
Но.... Вами поставлен вопрос, вам и получать ответ, пусть даже такой, как мой.
Еще раз извините и не обижайтесь.
зверобой "Чем осознанней выбор,тем свободней человек,ибо знает что за этим последует, не питая иллюзий"
Бог создал человека свободным в своём выборе. Так что выберайте уж сами, кто Вы.
Самоопределение по Фрейду находится между Оно и сверх Я.
>>> "Я - это продукт среды или создание Божие?"
Если считать Человека творением Божием, то и часть человека (структура-Я) тоже Божье творение.
Внимательно прочитал вопрос,но чтобы ответить на него мне крайне важно знать что это такое "истинная свобода".
Несложно предположить что "истинная свобода" приводит до близости к животному миру (примечание №1).
Свобода - это обман, иллюзия, навязанная Нам паразитами для упрощения паразитирования.
Человек рождён ВОЛЬНЫМ. Бог Отец дал Семя (Зерно Духа), Богиня Мать - дала тело (оболочку),  - РОДился Сын Божий
Паразиты из детей Божьих делают рабов для своих Богов
Вольному - ВОЛЯ, а свободному - Рай (Рай находится на Седьмом Небе. НЕБО - НЕт_БОга, то есть место, где нет Бога, но есть Дьявол, Бес) НЕБЕСА - Место, где НЕт БЕСА
ВОЛЯ - Ведать (знать, осознавать)_О (единое целое)_Лока (пространство, вселенная)_Я [i (ниспосланное Богами)_Асами]
Только ВОЛЬНЫЙ человек волен творить всё, что ему заБЛАГОрАСсудится


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.