NoSQL

компьютеры программирование базы данных sql nosql

1. Был ли у вас опыт работы с NoSQL моделями баз данных?
2. Если был, то понравились ли вам идеи\подходы, которые трактует NoSQL? (если да, то почему, если нет, то почему)
3. Есть ли будущее у NoSQL баз данных и в чем их преимущества (функциональность, производительность...) относительно классических реляционных баз данных? Каких результатов вы достигли с переходом от SQL к NoSQL?
Ответы:
NoSql(в частности http://redis.io) используем в качестве кеша. Думаю самое главное отличие - это остутсвие жеских свячей, огранчений и т.д. между данными, что значительно добавляет проиизводительности, но и как минус - никакой проверки целостности данных на уровне БД, в следствии чего нельзя например join-нить данные.
ИМХО думаю вряд ли такая модель даных может полностью заменить реляционную БД, точнее может то может, но хлопот с валидацией данных не оберешься.
А как кеш(для веб сервиса) у нас успешно используется.
Пока NoSQL актуален под распределенные высоконагруженные и отказоустойчивые системы. Базу можно пилить как угодно, хоть наискосок. Репликация, шардинг, партиционирование, все навороты одним буквально в одно нажатие кнопки. Но блеа разбираться придёться.
А для лол проектов не стоит заморачиваться.
А вообще инфы достаточно, читай.
2xshmd-mgm: объясните пожалуйста смысл вышего высказывания в мой адрес


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.