Есть ли автор?

философия литература культурология авторство

На недавнем семинаре по культурологии мы обсуждали статью Барта "Смерть автора". Основной смысл в том, что Барт говорит о том, что автора - нет, и в таком понятии нет смысла. Ибо по сути принципиально нового уже ничего не пишется. Все статьи, книги и прочее создаются на основе кучи других книг. Т.е мы просто компилируем массу текста в единое целое.
Хотел бы почитать ваши мысли по этому поводу. Согласны ли вы с мнением Барта?
Лично я не совсем согласен. Да, мы всегда опираемся на что-то уже созданное до нас. Но разве это честно по отношению к человеку, когда он трудится много лет, вкладывает душу в создаваемый текст, а потом он узнает, что автора якобы нет (ну, гипотетически, предположим, что в мире решат убрать это понятие, и все будет "безымянным"). Лично у меня демотивировало, и я наврятли стал вообще что-то писать.
Автор закладывает частичку души в свое творение, и именно эта частичка и свидетельствует о том, что автор есть. И именно это наделяет "компиляцию" некой оригинальностью.
Ссылка на статью: http://www.philology.ru/literature1/barthes-94e.htm.
(сам я её полностью не читал, рассказал смысл со слов преподавателя. Если я где-то допустил смысловую ошибку, то будте добры поправить :) ).

Примечание:
ub, ну я лишь предположил такую возможность :). Незнаю, как бы лично я поступил. Да и сомневаюсь, что буду писать какие-то научные публикации (хотя кто знает). Однако мне было бы точно обидно, если бы мой коропотливый труд лишили такого понятия, как "авторство" :).

Примечание:
А, вы подчеркнули мою безграмотность? Понял :). Спасибо за поправку. Но лучше бы по теме что-то, по теме.
Ответы:
Согласен с вами на 100 %.
Хотя конечно, в чем то автор этой статьи и прав.
Но ведь в таком аспекте можно говорить про что угодно: про музыку, про живопись, кинематограф..
Почитал статью Ролана Барта «Смерть автора». Одной из основных ее мыслей было устранение автора из письма, в итоге приводящее к рождению читателя. Барт пишет, что современный текст «представляет собой многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников». Читатель такого письма - абстракция, «человек без истории, без биографии, без психологии, он всего лишь некто, сводящий воедино все те штрихи, что образуют письменный текст». В результате, текст не обладает окончательным смыслом – течение смысла оказывается бесконечным, а не зацикленным на авторе и объяснении его замыслов; текст живет своей жизнью, миф об авторе исчезает, и с рождением читателя текст приобретает будущность.
Если Вы пишете "наврятли", то навряд ли Вам стоит что-то писать вообще.
IMHO.
Вы хотите обсуждать Ролана Барта даже не прочитав одной его статьи?! Я уж промолчу о том, что Барт один из самых великих философов XX века. Обсуждать концепцию на основе одной статьи ещё возможно, но на основе слов преподавателя — нет. Барт говорил не только о смерти автора, но и о писателях и пишущих, о литературе безмолвия, которая образуется, когда автор создаёт новую форму изложения, непонятную для читателя, в результате смысл искажается или теряется etc.
Совершенно не согласна с этой статьёй. Подобный взгляд на вещи просто обесценивает всё когда-либо созданное человеком.
Совершенно согласен с этой статьёй. Подобный взгляд на вещи может изменить понятия всего, когда-либо созданного человеком.
Создаёт не человек-персона. Создаёт человек-общество.И что бы мы не создавали, мы всегда опираемся на имеющиеся творения. Так или иначе.
Народ подкину вам такую пищу для размышлений! Все знают про теорию "Единого информационного поля"?! У писателя Головачева - Эйдос, так вот в свое время ученые исследующие Мозг - как вместилище памяти,интеллекта и других проявлений высшей нервной деятельности, начали сталкиваться с проблемой подтверждения на практике своих теорий.В истории медицинской практики происходили несчастные случаи, с утратой большого количества вещества головного мозга(как серого , так и белого), а пациенты не только оставались живы(если повреждение не затронуло важнейших подкорковых центров(в области ствола Г.М.)), но даже оставались полноценными членами общества, частично или полностью интегрированными в социум. Эти случаи и отсутствие возможности глубоких практических изысканий в этой области( как например у "доктора" Менгеле ), и натолкнули их на необходимость формирования нового взгляда на проблему восприятия разума и памяти, и места их физического нахождения.Широко распространенные в науке и искусстве 19 - 20 веков ,случаи одновременного создания изобретений, музыкальных произведений ,при-том в точках земли, друг от друга удаленных, в то время на значительные расстояния( Попов и Маркони- яркий пример, изобретатели радио).Так вот относительно недавно и была сформирована теория Единого(Глобального) информационного поля и человека создающего его и черпающего из него данные(разнообразные "Кулибины" тому подтверждение - в говне и навозе у них рождаются Гениальные идеи и ни менее Генеальные их воплощения). Так вот ,по моему мнению, Барт в своей статье скорей всего подошел вплотную к осознанию писателей, не как авторов, а как неких ....скажем "Интерпретологов"(от интерпретация ), так называемая "муза" ,опять таки по-моему мнению, нечто иное как подключение к Единому информ. полю, но в силу разности возможностей восприятия(в быту выражается как,когда два индивидуума получая одну и туже информацию, из одного источника,порой в одно и тоже время,получают разницу при воспроизведении этой информации), излагают одну и туже идею, но под разными углами.Вот и получается наличие хороших красочных,полный деталей и событий произведений, наряду с ширпотребом с мягким переплетом или откровенной бездарности.Кстати в исследование этой теории подключились и ученые других специализаций, Единое инф. поле неизменно во времени - считают они,т.е. в нем есть абсолютно вся информация( прошлого и будущего ),если конечно не исключать глобальной цикличности событий.Фухх....я все!Ну что есть над чем подумать?!....))


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.