Не знала баба забот - купила порося

Компьютеры Linux Шаманство Теги никто не читает

В общем: решил посмотреть на ROSA Linux, что это за зверь, и не в виртуалке а на полноцном железе, на быстродействие взглянуть.

Настраиваю клавиатуру: Win+Space открытие главного меню: под основной Гентой работает идеально, в ROSA - шиш там. Настраиваю сворачивание окон - под Гентой работает, ROSA ноль эмоций.

Для пущей верности даже сделал экспорт настроек из Генты и импорт в ROSA - ничего не изменилось.
Может кто сталкивался с этим исчадием мандривы и знает как побороть?

Примечание:
К примеру, работают все сочетания кроме этих двух (по крайней мере насколько заметил)

Примечание:
Были предприняты действия:
- Экспорт настроек из генты в росу
- Создание кнопки на панели "показать рабочий стол", но на клавиатуру она тоже не реагирует
- Win+Space работало до первой перезагрузки. Пробовал сносить конфиг хоткеев на дефолтный, Win+Space работает до первого перезапуска
- Логи об ошибках отсутствуют, так что и приложить нечего
- Была попытка обновиться, все прошло гладко без единого замечания, как и положено - но после обновы ситуация прежняя.
*
Еще странный факт - раскладка клавиатуры переключается по Alt+Shift, но в настройках это нигде не обозначено - такого чуда нигде раньше не видел (кстати, менять не пытался). Конечно я слышал что мандрива и ее форки глючны, но всё же жду догадок экспертов.

Примечание:
Главное не сказал - оболочка KDE

Примечание:
Ржал как истеричка - проблема со сворачиванием окон решилась выставлением английской раскладки по умолчанию
(о боже, как, ну как это может быть связано!)

Остался назойливый пень с Meta+Space, что заработало, но после перезагрузки не сохраняется только одна эта настройка. Проверил права на запись конфигов - всё в порядке, но какого лешго он сбрасывает эту настройку - одному Ктулху известно.

Примечание:
> мы уже поняли что гента лучше))
Гента никуда не денется, а вот ставить росу придется, хоть и не себе. Так что надо пинать.
Ответы:
есть еще openmandriva, на скринах кузяво смотрится. а глюки - неужели все уже забыли как пользоваться рашпилем и кувалдой? :)
Малолеткам под новый год заняться нечем?
мы уже поняли что гента лучше)) не вижу смысла страдать фигней, если версия дистра заявлена финальной, ни желания ни времени нет даже вникать))
Фейк Мандривы на русский лад!!! Aguila Linux и Calculate -- самые вменяемые!!!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.