Велит ли Библия учиться, развивать науки, поощряет ли технический прогресс?

религия Общество наука христианство

Не гордыня ли все эти познания? Да и не лишние ли они?
Всё, что человеку необходимо для жизни, в природе уже есть.
Если (предположим) бог сказал человеку управлять природой Земли, это же не значит "разграбить недра и загадить океан"?
Может, научно-технический прогресс и приобщение к потребителям благ его есть грех великий?
И праведнейший праведник, моя посуду жидкостью Фейри, незаметно для себя служит Сатане? 0__о

Примечание:
*в теме "религия" Вы тоже не случайно.

Ну да, я в ней специально.

*Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).

Да ну? Обычно я передвигаюсь самостоятельно и вполне осознано.

* "Всё Писание вдохновлено Богом и ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был СВЕДУЩ ВО ВСЁМ, полностью подготовлен ко всякому ДОБРОМУ ДЕЛУ"

Сведущ во всём? Это очень сильно обобщённо, чтобы иметь прямое отношение к технике и научному прогрессу. Когда писали Библию, и техники-то не было.
Доброе дело в контексте этой цитаты не предполагает развития эмоционально нейтральных, (бездушных) технических средств. Здесь (Тимофею 3:16,17) написано буквально следующее: "Библия полезна для обучения в праведности, чтобы верующий имел понятие о морали, нравственности, умело отличал добро от зла и был готов поступать соответственно библейским принципам."
Где здесь сказано конкретно о науке и техническом прогрессе? Речь, скорее, о морали, нравственности. И Марина вот тоже намекает, что нож - не добрый и не злой.

Примечание:
Если нет запретов, это не значит, что есть поощрения. Будем честны.
Вопрос не в том, можно ли учиться, вопрос в том, нужно ли учиться и чему именно. Что нужно развивать? Помимо совершенствования личности. Менчендайзер, юрист или маркетолог нужны Новому Миру?
Какие конкретно технические средства угодны богу, какие не угодны? Кондиционер, холодильник - это не борьба ли с данными богом условиями?
Большой адронный коллайдер - это божий промысел или уловки чёрта?
Космические программы - надо ли прожигать дыры в озоновом слое? Спутники, нефтяные платформы в океане - какую оценку с позиции Библии можно дать современным тенденциям в науке и технике?
---
Если вы хотите ответить, не надо общих двусмысленых обтекаемых фраз.
Ответы:
Гордыня ли -иметь познания и создавать что-то новое? Чтобы ответить на этот вопрос, хорошо вернуться ко времени, когда люди были созданы.

В Библии под вдохновением записано, как Бог создал человека :" И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога..." (Бытие 1:27).

Люди были созданы с качествами, как у Бога. Поэтому у всех людей есть желание что-то создавать. Так же люди имеют способность учиться новому, которое они могут открывать, исследуя окружающие творения Бога.

Существует наука, названная- биомиметика, наука подражающая животным и растениям.

Пример, создатель застёжки- липучки швейцарский инженер Георг де Местраль. Идея создания липучки пришла к нему в голову, когда он гуляя по Альпам, наткнулся на репейник.

Многие научные открытия, в том числе и подражание природе, привели к научно-техническому прогрессу, и  послужили во благо людям. Другой вопрос, как они пользуются этими открытиями.

Тот же нож- необходимая вещь в быту. Но кто-то неразумный, может использовать его в плохих целях. Кто будет виноват: тот кто создал, или тот, кто неправильно использовал? Вывод однозначен- виновен тот, кто неправильно использовал.


По какой причине, человечество создавая что-то полезное, может нанести вред? Ответ на этот вопрос находится в книге Бога Библии :" Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).

Чтобы научные открытия приносили  абсолютную пользу, нужно чтобы человечество подчинялось мудрому руководству Бога. Причина - мы не были созданы жить независимо от Бога и править сами собой во благо.

В будущем, когда над всей землёй будет Божье правление, человечеству откроются необыкновенные возможности реализовывать самые смелые научные изобретения. Потому что тогда, люди не будут ограничены во времени и средствах, они  будут жить вечно и обладать совершенными способностями.

Но под правлением Бога, ни одно открытие не принесёт вреда ни самим людям, ни окружающей среде :" Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море " (Исаия 11:9).  

Подробнее о замысле Бога, можно узнать через изучение Библии. Обращайтесь лично или на сайт www.jw.org
Нет, Библия никак вообще не акцентирует внимания на том, что нужно учиться. Однако саму её, Библию вдалбливали розгами всем поголовно, так, будто она должна встать на место второй головы. Что за знания там в ней такие незаменимые - непонятно.
Заканчивайте страдать фигней - верить в бога, читать библию и т.п.
Несмотря на Ваш негатив, всё-таки Вы человек не равнодушный к окружающему миру и к тому что в нём происходит. И  в теме "религия" Вы тоже не случайно.
>>Не гордыня ли все эти познания?
А от кого исходят эти познания? От Бога? Вряд-ли, если Бог хотел дать все знания - Он уже бы их дал. У кого еще есть такие знания? У сатаны! Как это не парадоксально звучит, но все знания от сатаны. Почему сатане выгодно давать эти знания? сатане все сложней искушать людей из-за огромного их количества. Проще людей обрабатывать (зомбировать) оптом, через СМИ, через интернет. Люди быстрее развращаются не на своем примере, а на примере фильмов, новостей и прочих фишек СМИ. Каждый может сам проанализировать, стоит включить телевизор.
Бог не противится этому только по причине того что человека Он создал свободным, абсолютно свободным.
Мое глубочайшее убеждение что человек создан "по образу и подобию" вовсе не в телесном контексте воплощения.
Велит ли библия учиться... - не библией ли доказывали необходимость убийства Коперника, Джордано Бруно, староверов, и многих других?
А мудрость мысли Божьей понять как если не уметь учиться, суждение свое создать, и при этом не иметь даже навыков проверить полученные данные, подвергнуть их анализу и оценке?
Против познания лишь враг свободы будет выступать. На дворе век высоких скоростей. Некомпетентный человек причиной смерти многих других людей может стать очень легко.
Не учиться - значит быть безответственным за этот мир и что в нем происходит. Это новая причина деградации.
Рабовладельцы всегда против образования будут выступать.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.