Помогите немного с Дельфи, работа с мышью.

Компьютеры программирование делфи

Точнее не Дельфи, а Лазарус, но это одно и то же почти. Суть: пользователь нажимает мышкой на экране, тянет мышь в сторону и отпускает, мне надо получить относительные координаты начала этого перемещения и конца (т.е. важна разность координат, а не их значения). Как и чего использовать? Нашёл две процедуры, procedure FormDragDrop(Sender, Source: TObject; X, Y: Integer); и procedure FormDragOver(Sender, Source: TObject; X, Y: Integer); , они подойдут? Как использовать их?

Примечание:
Ну можно и только на форме.

Примечание:
С OnMouseDown и Up всё получилось, спасибо!
Ответы:
На всём экране - совершенно по другому. События только для контролов как форма.
Дельфёй занимался очень давно. Но да мб дам направление.
Отловить событие(повесить обработчик) формы onMouseDown, запомнить координаты, а по событию onMouseUp уже посчитать. Не?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.