Нужен совет по установке сервера...

windows советы сервер solaris виртуализация

Сразу извиняюсь, что тема непонятная, просто в двух словах не объяснить... Нужен совет. Есть один физический сервер, сертифицированный под Solaris \ RedHat Linux \ OpenSUSE Linux \ MS Windows Server.

Задача поднять на нем домен (пользователи под терминалом используют 1С 7.7), WSUS, DHCP&DNS-сервера, шары, проксю, и плюс еще несколько приложений, работающих только под MS Win (ABBYY LS; ESET RA & US; Гарант, Acronis TIS Echo Server v9.5.xx). Как бы ситуация кажется не тяжелой, однако, как показывает практика WSUS и контроллер домена никак не хотят уживаться на "одной" системе. Из-за этого скорее всего придется использовать Solaris как DHCP&DNS-сервера, прокси, и базу для виртуализации двух версий Windows 2008 Server EE (под vBox или под VMware - не принципиально, хотя желательнее vBox).

Не могу определиться, как разбросать задачи, а возможно и в самом начале выбрал не то, что стоило... В общем, кто как видит эту систему? у кого какие советы или личный опыт подобного изврата?

Примечание:
2 cryomice :
Есть ли хорошие мануалы на русском по HyperV Server 2008? Буду очень признателен, мне очень нравится Ваш вариант, я потому и написал сюда, что мне казалась нелогичной моя компановка, при том, что большая часть продуктов и задач будет крутиться под MS Win Server...

2 Ужоснахтунг :
Извините за "посленовогоднее" состояние... не совсем понял, что именно Вы имели ввиду под DC? Если это про MS Win Serv, то у меня Enterprise, но сути дела это не меняет. Странным образом настройки таких сервисов как IIS, DCOM так настраиваются WSUS, что домен прямо говоря начинает отваливаться... Два раза под новый год переставлял систему. Результат один и тот же... Выход есть - сначала wsus, а потом уже ActiveDirectory и wsus не трогать, не настраивать и не дышать, но такое счастье мне не нужно... :( Не знаю с чем точно это связано, к сожалению.

3 archangel_546 :
Причины две: первое, windows server 2008 показал себя уже в некоторых моментах и не является выкидышем на прилавки, таким же как релиз vista на фоне xp. Как огромный плюс, большое число новых возможностей в групповых политиках, а значит и в безопасности. И вторая причина то, что в моем запасе обязателен лицензионный софт, и тут-то кроется следующее. У моей конторки есть корпаративка MS Windows Server 2003 32bit Std. и корпаративка MS Windows Server 2008 32bit/64bit Ent., думаю логично, что я выбираю пусть менее знакомую мне, но все-таки Enterprise версию взамен Standart Edition...

Примечание:
2 cryomice :
Спасибо огроменное... Мануалы на английском тоже читаю, просто люблю когда хоть что-то легче, чем обычно.
А по поводу WSUS, это отдельная песня... просто после его установки летели все службы, необходимые для работы AD, а так же часть служб необходимых для её переустановки... так два раза подряд, причём вторая попытка была на чистой системе, дабы исключить влияние остального ПО и возможного ВПО... конечно возможно, у меня руки золотые, но не из того места растут, но скорее всего конфликт версий (Win SP1 R2 + WSUS 3.0 w/o SP1)

Всем ещё раз СПАСИБО за помощь и замечания! Удачного года, с наступившими и наступающими ;)
Ответы:
Если все задачи предполагают использование продуктов Microsoft, то почему бы как раз не использовать Microsoft Windows Server 2008 EE с ролью Hyper-V или Microsoft Hyper-V Server 2008 в качестве хоста для всех остальных виртуальных серверов. Соответственно расклад получается такой:
чтобы wsus нормально работал на DC надо IIS ставить после promo DC...
А на хрена вам Windows Server 2008 возьмите версию 2003 SP2 - она проще и понятнее.
Фактически Hyper-V Server это Windows Server 2008 Core и одна роль - Hyper-V. Для локального администрирования там применяется тула hvconfig.cmd. Остальное управление, в том числе и Hyper-V должно осуществляться удаленно. В целом все достаточно просто работает прямо из коробки.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.