Гипотетический вопрос о выборе профессии.

философия Общество карьера Образование

Всем доброго времени суток! С одним пользователем данного сервиса возник спор. Мы рассматривали гипотетическую ситуацию, когда представители всех профессий, люди, занимающие любую должность, от самой низкой до самой высокой, имеют абсолютно одинаковый доход. Вот такой вот странный мир, где президент, глава транснациональной корпорации и председатель верховного суда получают ровно столько же, сколько дворник, слесарь и доярка.
Я утверждаю, что такой мир неизбежно рухнет в пропасть: большинство предпочтут отучиться семь классов в школе и полтора года в ПТУ, став в последствии слесарем, чем, проучившись в общей сложности 18 лет брать на себя ответственность нейрохирурга за те же деньги.
Мой оппонент настаивает, что, мол, в таком мире каждый будет стремиться стать тем,кем хочет, без оглядки на заработок.
Я не прошу сейчас высказывать своего мнения о том, кто из нас прав - хотя, за аргументированное мнение тоже буду благодарен. Мой вопрос в другом: какой выбор сделали бы лично Вы? Вот есть у Вас два варианта:
1. Отучиться 11 лет в школе, 7 лет в мед. вузе, защитить кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, превратиться в мировое светило медицины ( предположим, Вашего интеллекта на это вполне хватит)... Но при этом, Ваша работа эта не только лавры и принадлежность к интеллектуальной элите человечества. Это адский труд ( хороший медик, как известно, не работает, он живёт на работе, а домой приходит на отпуск, как гласит старая студенческая шутка), чудовищные нагрузки, на грани человеческих возможностей, плюс гигантская ответственность за жизни людей с перспективой схлопотать срок за малейшую оплошность при операции( как известно, в медицине мелочей не бывает. Жизнь больного отделена от его смерти порой считанными миллиметрами). И так каждый день на протяжении десятков лет.
2. Второй вариант - наплевать на свой выдающийся интеллект и занять нишу вполне заурядного члена общества. Стать, к примеру, не нейрохирургом, а рядовой мед. сестрой, или вообще не соваться в медицину, а пойти, скажем, таксистом. Да, мир потеряет выдающегося учёного, а Вы - признание коллег по всему земному шару. Но ведь и труд на многие порядки легче, и ответственности почти никакой, и нервов на работе меньше потратите ( а значит, проживёте дольше).
Вопрос: по какому пути пойдёте лично Вы, если доход в обоих случаях гарантирован абсолютно одинаковый?

Примечание:
"я в твои годы тоже был гением..."
Простите, а при чём тут я? Для граждан, испытывающих особые трудности с восприятием русскоязычных текстов, повторяю: речь об условной ситуации, а не обо мне или ком-то ещё. Читайте внимательнее текст, и всё станет ясно. Слюной брезжить не придётся.

Примечание:
" то захочет ли кто-то вообще заниматься грязной работой?" Если за неё платят столько же, почему нет?
Ответы:
завораживающе !
я пойду в медицину ! спасибо за подачу ! как раз маялся с этим вопросом: деньги или призвание ? (боевой форекс или заботливая психология)
про меня напиши,.. я в твои годы тоже был гением...
правда, губу раскатывать я так не могу
" в таком мире каждый будет стремиться стать тем,кем хочет, без оглядки на заработок. ", а если каждый может стать киноактёром или футболистом, то захочет ли кто-то вообще заниматься грязной работой?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.