Логическая задача! Каковы ваши варианты?

Отношения математика логика задача

Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

₁Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
₂Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
₃Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врет.
₄Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».
₅Нельзя задавать вопросы - "парадоксы", на которые можно ответить и "da" и "ja", или никак нельзя ответить. К примеру, "Ты сейчас ответишь "da"?


Примечание:
RE:mak64
"Каковы ваши варианты?"
Ответы:
Я не знаю названия этих колес, но уверен что они таки пошли вам не во вред!
mak64  правильную ссылку скинул .... респект
Бог который врет ведь не обязан кичиться тем, что он всегда и во всем врет. Ему достаточно молчать или притворяться одним из других богов и это будет самый лучший негатив и средство от хитрецов, ставящих его ниже себя.
в общем классика - надо задавать вопросы о том, является ли тот-то тем-то.
Решение задачи может быть упрощено, если использовать условные высказывания, противоречащие фактам . Идея этого решения состоит в том, что на любой вопрос Q, требующий ответа «да» либо «нет», заданный богу правды или богу лжи:
Если я спрошу тебя Q, ты ответишь «ja»?
да ну, все это с вики можно взять.
- Ты истинный бог?
Истинный скажет "да", и не может ответить иначе. Лживый тоже скажет "да", и случайный скажет "да" ради забавы.
- Ты самый совершенный из всех?
Ложный скажет, "да" поймавшись на гордости, а истинный скромно промолчит. (хотя тут сомневаюсь)
- Ты меняешь свое мнение и принципы?
Лжец скажет "нет". Истинный скажет "нет". Случайный скажет "да"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.