Дружба и бизнес.

психология философия Отношения бизнес дружба

звучит тривиально. знаю. но вопрос не тривиален, по крайней мере, смею так думать.
И так, все слышали предупреждения о том, что нельзя соединять дружественные и коммерческие отношения. Ну и большинство, вероятно, считает это необоснованным. Впечатление необоснованности данного утверждения кроется в непонимании протекающих процессов. Суть в том, что распри начинаются не сразу, а со временем. Подобное накопление и суммирование подозрений/домыслов/предрассудков по поводу партнера-друга неплохо просматривается на примерах Стивена Кинга (ага, он качественно показывал подобные процессы). Вы можете сказать, что у большинства проходит подобное накапливание, психологи скажут, что периодически надо опустошать чашу терпения, но люди с этим живут. Так вот, когда бизнес ладится, жизнь становится интенсивней, на дружбу (с партнером) не хватает времени, но вот оная "чаша" переполняется куда быстрее. Начинаются постоянные бессмысленные споры без правых и левых, а в купе с отсутствием доверия, стает ясной причина невозможности разговора на чистоту, с извержением всех внутренних процессов.
Но это флуд.
Флуд для того, чтобы дать понять, что тривиальные ответы не нужны. Это проще, чем читать общеизвестные факты в качестве ответов из-за не верно высказанных мыслей.
Вопрос состоит в том, - зачем дружба, если нельзя доверять на столько, чтобы вместе заниматься бизнесом?
Пива выпить? Труп перетащить? По душам поговорить?
Тогда, получается, что дружить нужно с тем, чьи взгляды на мир максимально совпадают с твоими, следовательно, наблюдается явное сходство не только в целях, но и методах. Следовательно, истинная дружба (глубокое взаимопонимание, взаимоуважение и т.п.) между разными людьми не возможна? тоесть, как животные обьединяются в стаи, так и люди, только, животные - по внешним признакам (запах, цвет, форма, обьем, повадки...), а люди, - по интеллектуальным.
--
Собственно, вопроса нету. интересуют исключительно мысли. мысли тех, кто не пропускал строчечки. Мерси боку.

Примечание:
по поводу совместных мероприятий - действительно, стоит попробовать.
-
По поводу разделения бизнеса и дружбы - утопия. оно только звучит логично, на практике же будет только сбивать с толку. Представьте, ситуацию, когда друзья разделяют бизнес и дружбу, а потом один из них в бизнесе кидает другого. Какой человек сможет после этого бесстрастно продолжать дружбу? Это я привел крайностный пример, конечно, подобное накладывание присутствует и в стандартных ситуациях. разделять не выйдет. для этого нужно убить в себе много человеческого.

Примечание:
--
хм... вот постоянно - как ни старайся при создании темы отсечь ответы быдла - все равно ответят же... черт.
--
srs, мой пример - лишь крайность, бизнес является лучшим катализатором или, если угодно, усилителем иголочек. В прочем, не важно, вопрос, заданный ночью, утром кажется не актуальным.
Ответы:
<Буду краток.>
Разрешите контрпример.
В фирме где я работал, совладельцы бизнеса - друзья. Друзья не с детства, скорее с юности, знакомы они уже лет двенадцать, если не больше. Я - не один из этих людей, поэтому не могу описать психологию таких отношений - как они ладят, как решают вопросы если их мнения расходятся - я не знаю. Но они регулярно устраивают какие-то совместные мероприятия, вместе с семьями и друзьями ездят отдыхать за границу, катаются на лыжах и т.д.
Может быть, так будет до поры - до времени, и ваш тезис о несовместимости бизнеса и дружбы подтвердится.
Отвечаю на вопрос: как не испортить дружбу бизнесом? - Установить четкую границу, с одной стороны будет дружба, а с другой бизнес. Раз дружба противоречит бизнесу, значит любой вопрос надо решать либо по-деловому, либо по-дружески, НО не одновременно. Последнее: пока их понимание какие вопросы - деловые, а какие - дружеские будет совпадать, они останутся друзьями.
</Буду краток.>
Дружба дружбой,а денюжки врозь.И вдруг друг оказался не друг,а так...Вот это и есть кратко,а то написали тут едреть философию-маразм.А совместные мероприятия-отдых всего лишь показуха для самоуспокоение души,что все зашибись.  Бизнес есть бизнес и идут по "костям" близких,родных,друзей.Что тут говорить о чужих косточках.Нелюди вы все бизнесмены-предприниматели,как были ими так и останетесь...
Ели люди четко понимают что такое бизнес, а что такое дружба и никогда не подменяют понятия, то все нормально.
Чем человек сильней интенсивней разивается, тем меньше у него друзей.
И это нормально.
деньги всегда мешают дружбе


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.