Как "грамотно" устроиться на работу?

Общество работа карьера Образование законы

Бывает так, что работодатель говорит вам, что сначала необходимо пройти испытательный срок (до 3 месяцев), и только потом заключим договор по ТК РФ. Еще бывает так, что работодатель говорит вам, что стажировка и\или исп. срок не будет оплачиваться. Разве, в договоре ТК РФ нельзя написать про испытательный срок? В праве ли я требовать заключения договора даже на испытательный срок? А что на счет стажировки и платы за нее?
Ответы:
диплом и общение с людьми
Начинать контакты с работодателем с требований как-то глупо. Тут просто всё, вы ставите свои условия, работодатель - свои. Обсуждается, если кого-то что-то не устраивает, то вы расстаётесь. И всё.
Конечно, заключать трудовой договор сразу и прописывать в нём испытательный срок - это правильно. И оплачиваться испытательный срок тоже должен. Но, если работодатель не хочет, то вы его не заставите. Не устраивает - ищем другого.
>Бывает так, что работодатель говорит вам, что сначала необходимо пройти испытательный срок (до 3 месяцев), и только потом заключим договор по ТК РФ.
не верьте всему что говорит работодатель, думаю ответ очевиден


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.