Почему после того, как сверкнет молния, гром появляется лишь спустя какое-то время, а не сразу?

физика Наука погода гроза гром и молния

Вот часто в кино можно увидеть, как молния с громом появляются одновременно. По логике вроде тоже так должно быть. А на деле молния свернет и лишь где-то через 10 секунд гром гремит. Помогите понять :)

Примечание:
Причем здесь вообще скорость света и звука? Вы не замечали, что молния сверкнет и только-только потом гром. Или что молния на настолько дальнем расстоянии, что звук идет около десяти секунд?

Примечание:
Сейчас прочитал, что молния может действительно находиться на очень большом расстоянии и звуку препятствуют облака.

Так что всем огромное спасибо за ответы! :)
Ответы:
Скорость света
Скорость звука
скорость звука - слышал ?
потомучто скорость света быстрее скорости звука
Да, это тоже самое, мы видим луну такой, какой она была секунду назад, и так далее..
скорость света примерно равна 300 тысяч км. в секунду
скорость звука в воздухе 340-344 метров в секунду
вспышка - это свет
гром - это звук...
> Или что молния на настолько дальнем расстоянии, что звук идет около десяти секунд?
Вы не поверите...


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.